Переживание за сына

Алена@ 16.02.2011

Доброго дня! У меня переживания за сына, ему 21 год, он постоянно врет, не к чему не стремиться. Мне говорит, что учится. В институте говорит, что плохие отношения дома - вынужден идти работать, по этому пропускает институт. На работу устраивается, через 2 недели увольняется (лень рано вставать прогуливает, потом стыдно идти на работу и вообще не идет). Сейчас живет за счет меня - приходит просит денег на проезд и за счет девушки у которой он сейчас живет (не надо снимать квартиру).

Ни разговорами ни примерами и поступками других людей я его не могу его заинтересовать (убедить), что жить за счет других это плохо.

Сейчас ему в институте не верят, много хвостов. С друзьями со своими мало общается. Остались только я и его девушка (на сколько ее хватит я не знаю, думаю, что скоро его раскусит) она то работает, он уже 2 месяца не может устроиться на работу, в институт тоже не ходит. Помогите (подскажите) что нам дальше делать???

Несвитский Антон Михайлович

Алена, люди не вырастают такими ни с того ни с сего. Вероятно, вы очень много брали на себя ответственности за ребенка, сильно опекали. И он привык к тому, что мама все равно ему поможет в любой ситуации, а точнее - сделает все за него. Сейчас отучить от этой манеры поведения можно только наконец сделав то, что вы, вероятно, не сделали раньше - отдать ответственность за его жизнь ему. И если в детстве это еще можно было делать постепенно, начиная с ответственности за оценки в школе, за разогретый своими руками ужин, за выбор одежды, за бытовое обслуживание самого себя и помощь вам по дому, то сейчас это можно сделать только довольно радикальным путем - перестать его спонсировать и жалеть. А заодно и перестать ему читать нотации. Пусть наконец сделает хоть какой-то выбор сам и поймет, что он уже взрослый и никто не будет дальше всю жизнь его подстраховывать.