Не могу развестись с мужем

Анна 16.02.2011

Здравствуйте, понравились ваши ответы. Очень захотелось с вами проконсультироваться. Мне 28 лет, живу с мужем 6 лет. Он маленький, несимпотичный, зависимый мужчина, соответственно привык добиваться всё в жизни давлением и любыми способами. В том числе и меня. Все эти годы держались на его очень сильном давлении, он угрожал, умолял, клялся,не давал проходу, делал всё возможное, чтобы я была с ним. Замуж вышла тоже под давлением и потому, что забеременнела. Все попытки расстаться был и неудачны. Теперь видимо ко мне пришла решимость. Месяц мы живем раздельно. НО, у нас есть сын. Я вынуждена пускать его к себе в дом почти ежедневно, т.к. ему негде с ним больше видется (он снимает комнатушку). Каждый день мне приходится буквально держать осаду. Часто приходят теплые чувства, когда он начинает признаваться в любви и становится ласковым, но это не означает, что я хочу с ним жить дальше, а он считает это шансом. Как мне дать понять ему, не обидев, что я действительно не хочу с ним жить и быть искренней, проявляя к нему теплые чувства, не строя из себя злую и равнодушную к нему. И как решиться на официальный развод и увидеть картину будущих наших взаимотношений (нам придется очень часто видется из-за ребенка), без сближения и ненависти. Ситуация зависла, я не могу не окончательно порвать, не вернуть его. Помогите мне разобраться в себе. Заранее благодарю за помощь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Да, такие отношения походят на созависимость (эмоциональную) - когда Вы позволяете ему играть ту роль, которая превозносит его в его глазах - и в этом "паразитическом плане" вы оба идеальная пара - один жертва, другой агрессор - и этот собз может существовать только на этих ролях - как только происходит отдаление он сразу чувствует, что может лишиться того, что на ком он может удовлетворить все свои потребности и желания, поэтому приходиться исполнять роль любящего, понимающего, сострадающего мужчины - но как только получит  - то опять начнется пержняя игра! вы - молодец, набрались смелости и решительности и хотите порвать этот круг!  для начала, попробуйте ответить самой себе на вопросы:

1. что будете, если Вы будете  с ним?

2. что будет, если Вы НЕ будете с ним?

3. чего НЕ будет, если Вы будете  с ним?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ будете с ним?

эти ответы помогут Вам увидеть дальнейшие перспективы Вашего возможного будущего и будут для Вас стимулом и мотивацией!

далее, когда Вы приняли решение - (например, разорвать отношения и развестить) - то здесь необходимо быть последовательно!!! для начала эмоционально завершить отношения - сказать ему, что вы решиели идти своей дорогой и дело НЕ в том, что кто из Вас плохой и виноват, но это отношения НЕ Ваши, и Вы хотите быть с ним честно и с собой, чтобы и он НЕ питал иллюзий, а смог строить и свою жизнь, что отпускаете его и закрываете дверь прошлого (говорите от себя, от того, что чувсвтуете Вы лично сами - только "я-посылы", но не "ты-послылы", чтобы избежать критики или обвинения!) и обязательно скажите спасибо за этот опыт! далее - как только Вы решились Вам необходимо будет проводить дистанцию и границы между личностями - т.е. вести себя по отношению к нему нейтрально - чтобы не провоцировать его и не давать ему тщетную надежду, не поощерять его ласки и признания (иначе Вы делаете шаги назад и позволяете ему бороться дальше!); проговариваете отношения фактические дальше - либо совместно по поводу времени и места общения с ребёнком или по суду - комфортно ли Вам принимать его у себя дома? - ведь это НЕ обязательно может быть именно на Вашей территории - он может и просто погулять с ребёнком, или у него! - вариантов масса! далее - займитесь собой - в такой сиутации Вам самой тоже важно проанализировать прошлые отношения - понять какой вклад в развитие этих свзяей вкладывали и Вы (что делали для этого или НЕ делали?) - ведь как бы он ни давил - но заставить и выйти за него и тем более забеременить против Ваше воли он НЕ мог -значит и Вы в своем поведение его поощеряли! - этот анализ нужен, чтобы избежать Вам повторения подобной ситуации в будущем! далее - обратите внимание на себя - научитесь себя слышать и слушать, принимать свои чувсвта и озвучивать их (чтобы конструктивно общаться с окружающими и строить гармоничные отношения), провести границы своей личности и учиться её сохранять,  а не позволять расплываться в отношениях! и естественно - стройте планы на будущее - самостоятельные - что Вам нужно сделать (завтра, послезавтра и т.д.)  - это как репетиция будущего, что тоже поможет Вам свыкнуться с разводом! - вот в принципе основные мишени, на Вашем пути! решайтесь и действуйте - все завист только от Вас - это Ваша жизнь и Ваше будущее и оно будет таким, каким Вы захотите!!!!