Как снова начать доверять?

Яна 11.09.2014

Здравствуйте! Постараюсь наиболее полно описать свою ситуацию.

Мне 25 лет.Со свои будущим мужем я познакомилась на работе,куда пришла сразу после института. Он сразу начал ко мне подкатывать,пригласил на свадьбу своих друзей. Но у меня тогда были серьёзные отношения,мы жили вместе. А самое главное, мой будущий муж был женат ,и у него было двое детей в другом городе. Конечно,с тех пор я считала его ненормальным,избегала его. Но он продолжал выделять меня среди других коллег. Через год у меня был тяжелый разрыв отношений, это был мой первый мужчина,я мечтала выйти за него замуж и т.д. И тогда я окунулась в омут с головой,сама инициировала отношения с женатым. Он говорил,что у него уже ничего общего с женой,что он женился по молодости не на той и т.п. Я относилась к нашим отношениям несерьезно,на тот момент я переводилась из нашего отдела и считала,что переведусь и все само собой закончится. Пока мы встречались,никто из наших коллег ни о чем не подозревал,пока мы сами не признались. Через месяц наших отношений,жена подала на развод. Я перевелась,но он не собирался ничего заканчивать,мы влюбились. Он постоянно говорит,что влюбился с первого взгляда. Через какое-то время я увидела,что он шлет в соцсетях бывшей жене сердечки. На что он сказал,что его взломали. Затем она нашла меня в тех же соцсетях и написала,что он ей пишет,что по-прежнему любит ее и семью,скучает. Я не придавала этому значения. В нашем отделе ходил слух,что он писал любовные смс одной подчиненной,и рна даже читала их кому-то вслух. Когда я его спросила об этом,он сказал,что у него ее номера даже нет. Однажды даже насальник не дал имвыходной в один день (они оба просили) из-за этих же слухов. Прошло года 2. Мы стали жить вместе. Ему поздно вечером могла позвонить одна коллега и спросить что-то насчет машины. Я высказывала свое раздражение,на что он говорил,что ей не у кого больше спросить. Однажды он назвал меня ее именем. У нас появился общий планшет,и чисто случайно я увидела сердечко в конце перпписки. Я открыла эту переписку,а там уже с другой коллегой они переписывались. Содержание примерно такое:"завтра я к тебе подойду и поцелую в губы при всех". Я высказала конечно мужу,он сказал,они так шутят,из-за того,что их в отделе считают любовниками" У него него стоял пароль на телефоне,он говорил,чтоб на работе никто не лазил. Я подсмотрела пароль,залезла,и опять нашла перписку на тему "я тебя люблю".Я устоила скандал и выгоняла его. Но в последний момент испугалась,что потеряю его и попросила остаться. Наверно надо в тот момент поступить иначе...Через месяц я забеременела и через 3 мы поженились. Через 2 недеои после свадьбы одним вечером он не выпускал тел из рук. Ночью я опять заоезла в тел,и опять любовная переписка с той же дамой. Надо сказать,что она замужем и у нее 2 детей. Я залезла в его портфель и нашла открытки к 14 февраля от той,первой девицы. Я решила разводитьтся,но он клялся,что такого больше не будет. И я опять простила. Уже с большим жиаотрм я опять нашла письмоотпервой. Он а вспоминала,как им было хорошо у нее на даче. Мой муж сказал,что у нее не впорядке с головой,он у нее никогда не был и не знает,где у нее дача. Последнее время у мужа в выходные посточнно какие-то дела. Но когда он уезжает,то очень надолго. И вот совсем недавно он повез маму в дом отдыха. Я попросила приехать пораньше,помочь с малышом. Естесственно,он опять приехал поздно. Я опять залезла в тел. И нашла видео. По пути к маме,рн успел заехать к той замужней,она каталась на виндсерфе и попросила по его словам,поснимать ее на видео. Еще нашла фото. Вмвыходной он ездил в поликлинику и типа случайно встретил там ее. А на фото он ее целовал в щеку в нашей машине. Сказал,что поздравлял ее с ДР.Это было последней каплей. Я решила разводиться. Выгоняла его из дома. Он сказал,что никуда не уйдёт,мы его семья. Мы живем с мрими родителями. Мне пришлось вмешать их,что выставить его из дома. Когда я начали им рассказывать всё,о чем тут написала,все воспрминания потянулись ниточкрй,конечно у родителей зашевелились волосы. Две ночи я была без мужа,и как назло малыш был очень беспокойный. Я все также рассказала свекрови. Мы поговорили по душам. И сошлись на мнении,что ему слишком хорошо живется,почему я должна мучаться одна. Я не хочу,чтоб сын рос без отца. У моего мужа много положительных качеств в характере,я его люблю. Я опять его простила.При каждой нашей ссоре он повторяет,что очень любитнасс сыном,что влюбился в меня с первого взляда,что никогда мне не изменял. С этой женщиной они просто дружат,разговаривают иногда об отпуске и работе. Говорит,что больще общаться не будет.Я понимаю,что у всех должен быть свойуголок и свои друзья,и нельзя лезть в личные вещи. Как мне научиться ему доверять? Я каждый раз прощаю,но забыть не могу. Воспоминания накатываются,как снежный ком...Я перечитала уже все статьи с вашего сайта. Но вчера опять не выдержала. Тел.лежал на видном месте,2 звонка этой женщине. Я ему предъявила,он ответил,что специально оставил тел и сделал дозвоны ей,потому что его бесит,что я вечно копаюсь в его тел. Но это не дозвоны. Один звонок длился 46 сек,второй 5 мин. Он говорит,что не знает,как так получилось. Я так запуталась. Не пойму,то ли он илиот,то ли считает меня дурой,так как всю жизнь я ему верю и прощаю. Я хочу сохранить семью,но уже не уверена,стоит ли? Я превратилась в одержимую. С первым моим мужчиной у меня и мыслей не было копаться в личных вещах. Может,для сохранения психического здоровья все же стоит развестись?Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! давайте разберем, что происходит:

я окунулась в омут с головой,сама инициировала отношения с женатым. Он говорил,что у него уже ничего общего с женой,что он женился по молодости не на той и т.п. Я относилась к нашим отношениям несерьезно

НО - уже тогда стоило обратить внимание, что ОН ИЗМЕНЯЕТ жене - значит для него в целом ПРИЕМЛЕМО изменять своей супруге, заводить дружбу с женщинами, при этом не брать на себя ответственность, обвинять супругу и ничего не делать - ведь в итоге ЕГО жена подала на развод - а НЕ ОН смог что-то предпринять! уже это характеризует его как весьма незрелого, инфатильного человека. А как он строит свои отношения с бывшей супругой? как видеться с детьми? несет ли он на себе роль и обязательства ОТЦА?

Однажды он назвал меня ее именем. У нас появился общий планшет,и чисто случайно я увидела сердечко в конце перпписки. Я открыла эту переписку,а там уже с другой коллегой они переписывались. Содержание примерно такое:"завтра я к тебе подойду и поцелую в губы при всех". Я высказала конечно мужу,он сказал,они так шутят,из-за того,что их в отделе считают любовниками"

очередной флирт, он уже тогда увидел, что даже все зная, Вы МОЖЕТЕ закрывать глаза на его увлечения, он может Вам говорить слова любви, перекладывать ответственность и Вы всему верите - он усвоил, что МОЖНО флиртовать и дальше! Он так ничего для себя и не вынес, ни из своего брака, ни из отношений с Вами!

опять нашла перписку на тему "я тебя люблю".Я устоила скандал и выгоняла его. Но в последний момент испугалась,что потеряю его и попросила остаться

вот это поведение было ключевым - Вы сначала выгнали, потом попросили остаться - Вы свободно дали добро на измены и флирт! Вы ЗНАЕТЕ, что он МОЖЕТ увлекаться другими женщинами, общаться с ними, поддерживать флирт, что чувство ответственности ему не знакомо,а  он лишний раз убедился в том, что вы будете его держать и будете хвататься за надежды!

я опять заоезла в тел,и опять любовная переписка с той же дамой. Надо сказать,что она замужем и у нее 2 детей. Я залезла в его портфель и нашла открытки к 14 февраля от той,первой девицы. Я решила разводитьтся,но он клялся,что такого больше не будет. И я опять простила. Уже с большим жиаотрм я опять нашла письмоотпервой.

бесполезно его проверять - вы лишний раз находите доказательства его неверности (его эмоциональной неверности), НО никак не можете принять того, что ЭТО ПРАВДА! продолжаете закрывать глаза, верить, и опять верить только словам, а что стоит у него ЗА этими словами - НИЧЕГО!!! опять флирт, опять другие женщины, поддержание отношений с ним, ИХ обвиняет,а  своей ответственности НЕ видит - ТАК И БУДЕТ продолжаться дальше!

сошлись на мнении,что ему слишком хорошо живется,почему я должна мучаться одна. Я не хочу,чтоб сын рос без отца. У моего мужа много положительных качеств в характере,я его люблю. Я опять его простила

и получается мучить нужно ОБОИМ? мучить себя? ребёнка? его и так все устраивает, ответственность он нести НЕ хочет, продолжает флиртовать, от Вас все скрывать - разве ЭТО любовь? А себя Вы любите? РЕБЁНОК НЕ будет БЕЗ отца - у него ВСЕГДА будет отец и в своем решении НЕ надо прикрываться ребёнком - это ВАШ выбор! Ваше мучение никому счастья не принесет! только ОТ него зависит ТО, как он будет выполнять свою роль отца, а не от того, что Вы тщетно пытаетесь сохранить иллюзию брака! Это НЕ ответственность ребёнка, не надо ложить на его хрупкие плечи ответственность за Ваши отношения с мужем!

начните ЛЮБИТЬ и уважать себя,а  не ждать этого от мужа!!!

Я понимаю,что у всех должен быть свойуголок и свои друзья,и нельзя лезть в личные вещи.

КОНЕЧНО, НО доверие может быть ЛИШЬ тогда, когда и ВЫ и супруг МОЖЕТЕ соблюдать ГРАНИЦЫ в отношениях - отделять свою семью, свои отношения и ХРАНИТЬ ИХ! ОН же этого просто НЕ может - поэтому доверия никогда и НЕ будет! Вы можете лишь закрыть глаза, пересать залазить в его телефон, перестать его проверять и жить с ним - веря в его верность! ИЛИ можете признать ТО, что ОН ТАКОВ, перестать это скрывать от себя и выбирать - хотите ли Вы таких отношений? комфортно ли Вам с таким мужчиной?

Не пойму,то ли он илиот,то ли считает меня дурой,так как всю жизнь я ему верю и прощаю. Я хочу сохранить семью,но уже не уверена,стоит ли?

НО ВЕДЬ ВЫ ПРОЩАЕТЕ!!! а ОН сохраняет семью? Вы одна её НЕ сохраните, Вы лишь продолжаете слепо верить в это -  а он живет ТАК, как ОН хочет - он осознает, что МОЖЕТ потерять семью, НО ОН видит, что ВЫ ГОТОВЫ все терпеть и продолжает - значит ТАКИЕ ЕГО приоритеты! ВЫБирайте кем Вам быть для самой себя - женой, которая слепо всему верит и убегает от реальности? или  женщиной, способной себя уважать и любить, способной себя защитить! ВЫБОР УЖЕ ВАШ! МУЖ ТАКОВ и ЕГО ВЫ НЕ ИЗМЕНИТЕ!

Яна, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва