Как разобраться со своим предназначением?

Мария 11.09.2014

Здравствуйте! Я Маша, мне пятнадцать лет. У меня странная, не типичная се мья и вообще сложная ситуация. Я учусь дома. Мне трудно вдаватся в подробности, это болезнено для меня.

Я ужасно застенчивая. Я плохо учусь и не буду нигде учится после окончания девятого класса. Учеба для меня ужасная мука и я ели ели с этим справляюсь. А как и зачем я буду жить, я не представляю. Я пытаюсь понять в чем мое предназначение, чем я хочу заниматся по жизни. И я понимаю чего хочу, но не уверена в своих силах. Я люблю петь. Могу с увереностью сказать, что пела бы всю жизнь.Но из за комплексов, я мало пою, потому, что не могу найти места, где меня никто не услышит. Однако я занимаюсь дома музыкой, на синтезаторе. У меня есть хорошие учебники. Правда, взялась я за это недавно. И опять меня достает неуверенность! "Дети в моем возрасте, те которые связаны с музыкой, знают гораздо больше!". "Ты плохо учишься! С тобой никто дела иметь не захочет и будет смеятся! "

"Ты поешь хуже, чем дети из передачи "Голос" и знаешь меньше о пении и музыке чем Они" - и это лишь некоторые мои претензии к себе. Я чувствую себя тупее чем сестры, я ненавижу себя за трудный характер, за то, что у меня многое получается хуже чем у других.И за то, что я все время думаю, как отнесутся к моему поступку родные. Я очень боюсь людей, мне кажется что я больна социофобией. Я не знаю кем буду работать для начала,я думала, меня может быть возьмут в официантки, но там слишком много людей.. Конечно не все так уж плохо. У меня много способностей, но я не всегда их замечаю. Мне кажется, что я попала в тупик. Я еще такая молодая, но часто смотрю на жизнь как старуха. Хотя еще не успела пожить в социуме и всех там боюсь, но иногда так рассуждаю, будто все прожито и потеряно. Я понимаю что я перечеркиваю жизнь, но не знаю как остановится.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! конечно, Вы боитесь - боитесь себя, Вы не знаете мира вокруг, лишены возможности ходить в школу (это связано с Вашим физическими возможностями? или умственными? это тоже немаловажно, чтобы понять Вам  куда можете обратиться ? чем заниматься?), т.е. нет возможности пройти социализацию, почувствовать себя частью общего, НО при этом научиться отделять себя от них, познавая свои границы. Вы сами выстраиваете вокруг себя плен из собственных убеждений и собественной критики - таким образом, Вы показываете как относитесь сами к себе - это унижение, нелюбовь к себе, постоянное отвержение и критика. Кто так разговаривает с Вами? кто не верит в Ваши силы? Ваши родные? родители? сестры? кто-то из друзей? Вы начинаете ПРИДУМЫВАТЬ себе себя - начинаете критиковать, обвинять, унижать - словно - это мнение другох о Вас и Вы начинаете чувствовать себя именно такой, НО именно этот плен убеждений мешает Вам раскрыть саму себя - да,у Вас может не быть идеального слуха, голос тоже свой и идивидуален, знания Вы только приобретаете, НО Вы хотите ведь не славы, а понять где ВАШ путь - что ВАМ ВАЖНО и ценно? Оценка Вас со стороны окружающих? или своя собственная оценка себя? Вам нужно выбираться из плена собственных разрушающих убеждений и учиться прокладывать себе путь, позволяя видеть выход - ДА, я пока не так много знаю о музыке, НО это позволяет мне получать новые знания! - т.е. ВЫ фомируете свой стиль мышления, свое отношение к самой себе - НЕ важно то, как оценивают Вас другие - ЭТО лишь ИХ восприятие, а НЕ ВЫ САМИ - важно, чтобы Вы научились постепенно себя любить! Если Вам нравится музыка, запишитесь в какой-нибудь кружок, начните петь или играть, учиться в реальности, а не в своем воображении. Вам важно узнать свои реальные силы и способности, чтобы знать в чем Вы сможете реализоваться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Мария!

Ох уж и,действительно,трагичное будущее вы себе вырисовываете!На деле же,даже по тому,как вы пишете видно,что вы очень даже неглупая и всесторонне развитая девушка.Вы очень сильно зациклены на своих недостатках,тогда как достоинств в упор не видите,а если и видите,то сразу обесцениваете.Попробуйте сосредоточиться на ваших достоинствах и достижениях,создайте список своих достижений за жизнь(пусть это будут любые достижения,даже если они будут вам казаться незначительными ,как например,научилась играть на синтезаторе),пополняйте этот список в конце каждой недели и присваивайте-присваивайте!По-поводу социофобии.Я уверена,что некоторая часть вас хочет изменений и даже готова к ним,именно исходя из этой своей части вы и пишете сюда.Пробуйте развивать эту часть.Да,будет трудно и страшно,но не пробуя вы никогда не сможете узнать наверняка на что вы способны.Не обязательно сразу устраивать себе стресс и идти в большие массы народа,начните с маленьких групп,это могут быть различные секции по интересам,так же можно найти и записаться на терапевтическую подростковую группу,где помимо вас будут подростки с похожими проблемами.Постепенно вы начнете видеть,что люди не настолько страшны и что далеко не все хотят вас высмеять или обидеть.Удачи вам!

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва