Проблемы с сыном

катя 10.09.2014

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации: моему сыну 4 года, он считает меня "пустым местом", ни во что не ставит: бьет меня, оскорбляет. не реагирует на мои просьбы, не воспринимает наказания всерьез, ругается матом, стараясь во всем подражать отцу, с которым мы в разводе. Бывший муж выпивает и курит, и сын берет карандаш и делает вид, что курит и всем окружающим говорит. что пьет пиво. из - за всего этого у меня развилась депрессия, постоянно плачу, срываюсь на сыне и все время ем, постоянно переедаю, думаю, это булимия. ничего с собой поделать не могу. Заранее спасибо

Катя, вначале про Вас: булимия - это неконтролируемый аппетит, чувство мучительного голода, сопровождаемое болями в разных органах - если у Вас именно эта проблема, то тогда Вам самой срочно нужна помощь психолога. Помощь нужна, во-первых, потому, что булимия из психологической проблемы быстро становится физиологической и имеет разрушительные для организма последствия. Во-вторых, Ваше состояние передаётся сыну, он ведь переживает всё гораздо сильнее, чем Вы, и его нервная система страдает совсем не по-детски.
Ваш ребёнок копирует поведение отца и отношение отца к Вам, причём он действительно не понимает, что он делает. Просто копирует. Вы для него самый важный человек, а отнюдь не "пустое место". Ваша обида на сына безосновательна - у него нет желания Вас обидеть, а есть нормальное стремление маленького мальчика быть как папа. Вы его ругаете, а он не понимает за что - он ведь ведёт себя как папа, а папа для него умнее всех. Чем больше Вы ругаете, тем меньше сын понимает, что Вы от него хотите, и уже Ваш малейший укор может вызвать у него отторжение. Берегите Вашу психику, не кричите: старайтесь спокойным тоном с ребёнком договариваться. Самое эффективное, что Вы можете сделать, когда Ва малыш действительно не прав, это начинать каждую фразу со слов "Я тебя очень люблю, ты всё делаешь правильно, но вот в это ситуации мне неприятно/больно от того, что ты..." . Кричать же совершенно бесполезно, это только отталкивает ребёнка. Для того, чтобы лучше понять поведение сына, Вы можете обратиться к психологу - прийти на приём вместе.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Катя, добрый день. Возможно есть страх,ч то сын не только копирует поведение отца и действительно приобретет все его качества. Это не так,  у вашего ребенка есть и положительные качества, которые он приобрел от вас. Скоректировав свое отношение и поведение к ребенку, вы сможете развить в нем те качества, которые необходимы. Переключение можно делать в легкой форме в виде игры.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге