Как не сойти с ума?

Ксения 10.09.2014

Добрый вечер. Дело в том, что я мать-одиночка.Биологический отец ребенка нам не помогает,хотя живет в соседнем подъезде и периодически объявляется и портит нам жизнь(он наркозависимый). Но больше нам портит жизнь моя мама,с которой мы живем в одной квартире. Она постоянно меня оскорбляет,унижает, придирается даже к тем вещам, которые сама же делает! То я не так убираюсь,то я не так постирала,то я плохо погладила, в итоге я психанула и перестала выполнять вообще домашнюю работу,снова я стала плохой,ленивой и неблагодарной.Она вечно делает мне замечания по поводу воспитания ребенка, хотя замечаниями это сложно назвать скорее упреки и оскорбления.Каждый день она орет на меня,на бабушку,какая она труженица,а мы ленивые.Чтобы мы без нее делали,иногда я просто уже невыдерживаю и начинаю ей отвечать,на что в мой и бабушкин адрес летят ужасные оскорбления вроде "шлюха, подстилка,закрой рот мразь, старая маразманичка, я тебе щас дам в е*ало и тд." Иногда она даже кидается драться,и ее абсолютно не останавливает что на руках у меня маленькая доченька. Папа мой дальнобойщик и дома бывает редко,при нем она себя так не ведет.Он знает о ситуации дома только с ее слов, естественно, где я сама сатана,а она ничего плохого не делает. Она не работает, сидит дома,от этого еще хуже.Я очень радуюсь, когда она уходит в гости или еще куда-нибудь. Вообщем порой у меня просто рвет крышу. В последнее время ко мне частенько приходят мысли о том, что я не хочу жить...но тот факт, что у меня есть ребенок меня держит.Помогите пожалуйста не натворить глупостей.Скажите как выжить в такой ситуации.Спасибо((

Здравствуйте, Ксения! В данной ситуации вам нужно жить только отдельно от матери. Вы растите дочь и что за пример она видит перед глазами? Нездоровые, полные ненависти отношения родственников? Это калечит её психику и вам пора становится самостоятельно, Ксения. Ищите варианты подработки, отдавайте дочь в сад и занимайтесь своей жизнью. Это практическая сторона, но до неё ещё надо "дорасти". Внутренне вы пока незрелы и , к сожалению, не любите и не цените себя. Вам необходимо рабтать над построением своих личностных границ , уметь защищать своё пространство и не "вестись" на манипуляции вашей матери. Сделать это будет возможно только когда внутренне вы будете спокойны, уравновешены и зрелы. Это путь работы с психологом. Вам есть для кого жить, Ксения, и вы нужны вашей дочери как счастливая мама. Начать новую жизнь можно в любой момент, нужно только решиться на этот смелый шаг и отпустить всё своё прошлое , подумайте как можно сейчас обустроить вашу жизнь и жить самостоятельно и отдельно с вашим ребёнком?

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравствуйте, Ксения!

Очень сочувствую Вам, ситуация сложная.

Конечно, самый лучший вариант - это убраться подальше от Вашей мамы. Может быть, у Вас получится найти себе работу, снять квартиру и переехать вместе с бабушкой, которая присмотрит за Вашим ребенком? Или поговорить с отцом, попросить у него материально поддержать Вас?

Если же такой вариант невозможен, то единственное, что я могу предложить - это давать Вашей матери то, что ей больше всего необходимо. Ваша мама - очень недолюбленный человек. И, предъявляя Вам бесчисленные претензии, она добивается Вашего внимания, признания себя важной, ценной. Если Вы будете признавать ее, показывать ей, как она важна в этой семье, ее "голод по любви и ценности" будет удовлетворяться, и она будет спокойнее. Я понимаю, это очень тяжело, у Вас, скорее всего, накопилось очень много обид на нее. Но, увы, другого выхода я не вижу.

Одновременно Вам нужно повышать свою ценность, взращивать любовь к себе. Опять же, это не просто в таких условиях, но Бог нам не дает испытаний, которые мы не могли бы выдержать, а, значит, Вы сможете, я верю в Вас!

Почитайте книгу Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку", Вы найдете там много мудрости.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону