Какое направление избрать в этой ситуации?

Эмилия 10.09.2014

Здравствуйте! Месяц назад вышла замуж. Вышла в 26 лет и в первый раз. Муж недоволен тем, что постоянно под "негативом", то есть если что-то не расслышала и т.д., рисую в своей головке черные картины, не "Светит солнышко, цветочки цветут", а " Гром гремит, сверкают молнии, сильный беспощадный ветер"...То, что я не доверяю ни кому( хотя сам почти такой же), ни кому не верю, подозреваю всех и вся и молча и открыто высказывая, что порой "делаю из мухи слона" и, что самое главное не понимаю его шуток, близко к сердцу воспринимаю его слова в свой адрес...Недолюбливаю его...У меня вообще отношение к мужчинам предвзятое, я в них разочаровалась некогда и разочаровываюсь доселе, хотя борюсь со своими ожиданиями, активно и упорно и успешно, но все же, бедные мужчины, попадающие под острие моего язычка при обиде и вообще малейшем нанесении мне боли, пусть даже и просто шутка в мой адрес о моей некомпетентности. Мой отец морально, а то и физически издевался над мамой( обещания убить, сварливость, занудство и т.д., я уже будучи подростком обращалась к невропатологу, все воспринимала близко к сердцу), мне хватило этого, чтобы закрыться от мужчин для отношений любовных, а то и остальных, ушла в религию...Пережитки прошлого, как видите, остались и как их перебороть уже не знаю, устаю?..А тут только началась семейная жизнь и строительство семьи, именно труд предстоит и не малый, как думается мне и я играю очень значимую роль. Мне даже просто по-человечески жаль мужчину, который соединил свою судьбу с моей, я не хочу ему боли( у него и так проблем много, мама его вот в психиатрической больнице(с его слов - все слишком близко к сердцу воспринимала и воспринимает, вот и не выдерживает) и не один раз, поддержки от нее он не получает, я понимаю, что я должна быть поддержкой, а сама все близко к сердцу принимаю и эмоциональная, вдобавок ко всему), я хочу ему счастья, благополучия и не потому что он хороший человек, а потому что просто человек. Я хочу быть мудрой женой. Прошу Вас, подкорректируйте мои установки для достижения моих целей.

Эмилия,здравствуйте.

Если вы сейчас стали прислушиваться к себе, а именно: как вы думаете, чувствуете, как вы разговариваете и слушаете другого, то вы хотите измениться, жить по-другому. Найти свой путь,почувствовать настоящую,а не притворную самость, это замечательное желание. Однако, здесь не может быть инструкций, необходимо взаимодействие, где можно начать рассматривать полученные проблемы,измениться, сохранить здоровье,стать счастливее.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,приватный прием в Skype.

Здравствуйте Эмилия. Я думаю, что Вы уже мудрая женщина, раз так хорошо описали причины своего недоверия к мужчинам. Вам необходимо пройти психокоррекционную работу, чтобы изменить свои внутренние ожидания боли от мужчин. К сожалению только разумом, анализом и пониманием причин это сделать не возможно. Нужно терапевтическое проживание прошлых травмирующих ситуаций и изменение своих внутренних чувств. Это возможно только с помощью психолога. Удачи!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь