Как повлиять на убеждения?

алиса 16.02.2011

Возник конфликт с молодым человеком по поводу того, что я не девочка. я первая у него. его аргументы - "я не так воспитан" и "я тебя всю жизнь ждал, а ты меня нет". по этому поводу закрывается и впадает в апатичное состояние с периодичностью раз в одну-две недели. поводом для этого может быть что угодно, что имеет отношение к моему прошлому. к психологу ходил. тот посоветовал ему "сровнять счет". молодой человек сказал, что больше туда теперь ни ногой. как воздействовать на него? мои аргументы типа "это к настоящему не имеет отношения", "ты ведь за что-то выбрал меня" и блабла не работают. с какой стороны к нему подойти?

Овсяник Людмила Михайловна

Алиса, с какой целью он это делает? Чтобы казаться обиженным? Что бы его пожалели? Это такой вид манипулирования у Вашего парня. Он , неуверен в себе и хочет поднять свою самооценку за счет унижения Вас. "Сравнять счет" - для него не вариант- потеряет свои крючки для манипуляций.  Не ведитесь на это, Алиса. Если хочет быть с Вами,  то должен доверять Вам.

           Здравствуйте, Алиса! Поддерживаю Вас в том, что Вы были откровенны со своим парнем, только он почему-то не воспринял это адекватно, а как негатив? И самое интересное, – он конфликтует с Вами из-за того, что нельзя исправить – это прошлое, а ведь именно Вас он выбрал своей девушкой, уже такой – какая Вы есть?! А Вы сами чувствуете себя виноватой? Если нет, то очень хорошо, а если есть чувство вины, то срочно – освобождайтесь от этого чувства, так как оно само по себе разрушительно и негативно сказывается как на здоровье, так и на отношениях!!! Что Вы испытываете к нему – к такому, или, когда он так себя ведет и относится? Осознаете ли свои другие эмоциональные реакции, помимо чувства любви??? Например, обиду, злость? Важно не игнорировать свой чувственный слой, а признавать, принимать, проживать и отпускать… А в отношениях с молодым человеком – проясните отношения!!! То есть, научитесь выражаться через Я-высказывания! Например, «Когда Я с тобой откровенна и в этом меня обвиняют и упрекают, за мое прошлое, мне становится горько и обидно, я чувствую отвержение и уничижение! Я не хочу таких отношений со своим любимым! Если ты не можешь меня принять такой, какая я есть, то я не смогу быть той – кем ты меня хочешь представлять в своем воображении, и от этого мне грустно…» (Что-то в этом роде) И достаточно - больше ничего. Со временем, - он станет меняться, и когда у него появится осознанность - он почувствует себя и Вас, то отношение станет меняться на глазах! Но вначале, примите сами себя такой, какая Вы есть, - безоценночно и безусловно! Несовершенной и неповторимой! Прекрасной и уникальной! Начните сами себя уважать и ценить – просто потому что Вы есть, а не из-за чего-то!!! Он не так воспитан, поэтому, ему нужно время, чтобы изжить из себя чужие установки и стереотипы, а свой собственный опыт, пропущенный через себя, смог – принять, ассимилировать и вкусить получая удовольствие и наслаждения! И Вы можете своим хорошим отношением к себе, в этом ему помочь!!!  Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.