У мужа кризис среднего возраста

Ольга 10.09.2014

Здравствуйте, Сирина Оганесовна!

Помогите пожалуйста советом, как мне правильно вести в данной ситуации.

Мы с мужем прожили вместе более 15 лет, в любви и согласии, вырастили двоих сыновей. И вот наступил он - кризис среднего возраста... Наступил решительно, сметая все на своем пути, разрушив почти до основания недавно прочную еще семью, превратив мужа в чужого и враждебного человека, словно его подменили. Еще недавно он спешил домой, был ласков и внимателен, был любим и сам любил, а теперь мы одни и он один...

Стал пить, уходил в запои, отдалился от меня (вплоть до отвращения ко мне, когда хотелось просто прикоснуться), стал совершать такие неадекватные и несвойственные ему поступки, что все мы (семья, друзья, сослуживцы) были просто в шоке! Разговаривала с ним, пытаясь понять, что происходит (сама тогда еще не знала про КСВ), он сказал, что устал от людей, от всего, что "всё было зря", что никто его не понимает и т.д. Как могла, убеждала его в обратном, пыталась понять истинную причину, просила меньше работать, больше отдыхать и т.д. Но он ушел из семьи, сказав, что надо расстаться. Уехал в деревню, где нет никаких благ цивилизации. Я не смогла его тогда отпустить...

Поехала как жена декабриста вслед за ним. О тяготах жизни далеко за городом, когда работа находится в городе и приходится каждый день оттуда-туда добираться на перекладных-промолчу. Месяц я терпела его отношение ко мне, а оно с каждым днем становилось все хуже и хуже. Приезжал поздно, сразу выпивал и весь негатив на меня выливал, отвечая на добро злом и матом. Я терпела. Молилась и терпела, стараясь сгладить углы. Но он стал открыто говорить, что не видит смысла в наших отношениях, что сомневается любит ли меня еще... Тогда я не выдержала и ушла, оставив письмо, где написала про кризис и что хочу помочь ему и еще... оставила телефон хорошего семейного психолога. Сама к ней обращалась по этому вопросу, но она ждет его, так как я одна справиться не в силах.

Прошел еще месяц. Живу дома с детьми, он - в деревне. Закодировался, допившись до "чертиков", но в плане настроения и отношения к миру ничего не изменилось.

Приезжает чуть не каждый день сюда, что-то из вещей возьмет и снова на работу или в деревню. Весь задерганный, усталый, грязный...

Пыталась осторожно спросить о планах на будущее-они всё те же. "Буду жить один, мне никто не нужен!" Еле сдерживаюсь, чтобы не сказать: "Уходя-уходи!" Ведь я так тоже не могу. Только настроюсь, что я сильная, что не буду плакать, раз не нужна, буду дальше жить... как он приедет, пара фраз и убегает. Ни ест, ни чай не пьет. Возьмет вещицу (часть вещей здесь-часть там) и исчезает...

Сирина Оганесовна! Разве так бывает, чтобы человек любил сильно свою семью, дорожил ею и вдруг... "не люблю", "не знаю", "никто не нужен"...

Понимаю, что запутался, что ищет выход, да не находит. Что же делать? Знаю, что другой женщины у него нет, а вот проблемы в здоровье появились. К психологу идти не хочет наотрез, разбираться в ситуации-тоже, пускает все на самотек, с головой ушел в работу, семье места в голове не осталось. Как мне быть?

Отпустить его совсем, попросив забрать все вещи и не мозолить мне глаза, причиняя мне этим боль(я все-равно люблю его, самой что ни на есть безусловной любовью) или подождать когда он образумится?

Вроде ушел, вроде не вместе, а сам не афиширует, вещи не забирает и т.п.

О нас: ему-43, мне 41 год, дети почти взрослые, у них сейчас свои интересы (учёба, девчонки), муж - самый настоящий трудоголик с мозолями на руках, у меня - любимая и хорошая работа. Выгляжу моложе многих сверстниц, не глупа, симпатична. Еще недавно все завидовали как мы живем, как любим друг друга, как вместе всегда семьей отдыхаем (много путешествовали на авто с палатками), а теперь словно это было в другой жизни. А в этой жизни сплошной туман...

Спасибо Вам за Ваши советы и помощь. Надеюсь, что подскажите и мне как правильно поступить. Есть ли надежда в такой ситуации на сохранение семьи или мне может тоже уехать жить отдельно (есть такой вариант) и не видеть его совсем?

Уважаемая Ольга,

Именно так и бывает во время кризисов. Люди изменяются до неузнаваемости. Кризисы иногда как пограничные состояния, он и сам себя не понимает. Если он сам не захочет что-то изменить в этой ситуации, обратится к психологу, не думаю, что какие-то советы могут помочь: просто постарайтесь быть терпеливой и понимающей. Может быть, когда все пройдет.....

Удачи.

Аракелян Сирина Оганесовна, психолог Ереван