Отношения с дочерью - подростком

Гузель 09.09.2014

Моя дочь учится в 6 классе, ей 12 лет. Я работаю до 6 вечера, соответственно из школы она возвращается одна и сидит дома до моего прихода тоже одна. У нас есть договоренность - как только она приходит со школы домой, она должна позвонить мне, чтобы я убедилась что все в порядке. Но она очень часто этого не делает: то забывает, то у нее разряжен телефон (а дома есть и зарядка и розетка, конечно, же). На мои звонки не отвечает: все время у нее телефон на вибро (чтобы не мешал на уроках) и она его не слышит.

И вот представьте мое состояние: я знаю, когда у нее заканчиваются уроки, отчитываю 10 минут (дорога из школы домой), звоню ей, а в ответ тишина. Я начинаю нервничать, переживать. Несколько раз после безуспешных попыток дозвониться срывалась с работы (а это 30 минут езды, порядка 20 км.), чтобы просто проверить дома ли она. Попытки объяснить ей, что мне важно знать где она, результатов не приносят. Я плакала, ругала ее, писала крупными буквами на табличке "Позвони маме". Пыталась узнать, почему она так делает (ответ один "я забыла") Но такая ситуация получается с периодичностью два раза в неделю. Что делать? Как воздействовать? Я очень тревожна, а сейчас еще и беременна вторым ребенком, боюсь, что мои переживания повредят малышу. Но и спокойно сидеть на работе, зная, что ребенок то ли пришел домой то ли нет - не могу. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Гузель,

понимаю Ваше беспокойство.

Насколько я понимаю, Вы делаете все, чтобы дочка не забыла Вам позвонить, и тем не менее, она не звонит. Свою позицию Вы ей объясняли.

А какова ее позиция? Что на самом деле стоит за ее "забыла"? Ведь вряд ли Вы этому объяснению верите.

Мобильник разрядился - а зарядник есть. Есть напоминания - а ребенок забывает.

Выберите день, когда обе Вы будете в спокойном состоянии. Сядьте с дочкой, и скажите ей, что Вам хотелось бы ее понять. Выслушать ее. Понять, что она думает, что чувствует, когда Вы каждый день просите ее звонить Вам. Не о Вашем беспокойстве говорите, а ее мысли и переживания постарайтесь понять.

Возможно, она считает, что Вы ее слишком контролируете, а она уже большая. Попросите ее привести Вам еще примеры такого контроля. Прислушайтесь к ним. Есть ли там доля правды? Если есть, то подумайте, где такой контрль можно отпустить, чтобы девочка имела возможность взрослеть и учиться самостоятельности в безопасной обстановке?

Если окажется, что она думает, что Вы считаете ее маленькой девочкой, то поговорите об ответственности. Ее проявляют взрослые люди. Как она хочет, чтобы ее не считали маленькой, когда она не проявляет ответственности?

Объясняли ли Вы дочке на конкретных примерах, почему именно Вы переживаете за нее? Что может с ней случиться и за что Вы так боитесь?

Заодно и сами подумайте. Если это опасность на дорогах - то обучена ли дочка переходить дороги самостоятельно? Думаю, что да, но все же?

Если это опасения за ее возможные встречи с незнакомыми людьми - то знает ли она, как себя вести в таких случаях? если нет, то стоит научить. Ведь это и Вам поможет чувствовать себя спокойнее за нее.

Поймите сами, за что Вы переживаете и вместе с дочкой продумайте ее поведение в подобных случаях. Это и ей даст хорошие навыки поведения, и Вам даст больше так нужного Вам спокойствия.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.