Недопонимание

Алина 07.09.2014

Здравствуйте.Меня зовут Алина, мне 20 лет. Встречаюсь с молодым человеком полтора года. Вроде бы все хорошо, но иногда, когда происходят ссоры начинаю задумываться а стоит ли вообще продолжать эти отношения. Как избавиться от этих сомнений, если одновременно все и устраивает, но присутствуют большие сомнения насчет планов с этим человеком в будущем?

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Алина, добрый день.

  Любовные отношения не бывают без ссор и разногласий. Но когда люди любят друг друга и хотят быть вместе, они учатся решать возникающие проблемы, прислушиваться к мнению партнера, уважать чувства другого человека, мириться с особенностями его характера. То есть, работают над собой и сохранением отношений, вкладываются в их развитие.
  Нередко случается так, что кто-то из пары (или оба) не готов к тому, что нужно развивать отношения, сами собой они развиваться не будут. И при возникновении разногласий, когда от каждого требуются некоторые усилия, чтобы решить конфликт, начинают думать что-то вроде: "А надо ли мне это? Может, проще разойтись?" То есть, пытаются уйти от проблем, спрятаться от них. Но дело в том, что, если не научиться их решать, в следующих отношениях могут возникнуть те же проблемы.
  Вы уверены, что любите своего молодого человека и хотите быть вместе с ним? Тогда стоит научиться решать проблемы - разговаривать, обсуждать, доносить до любимого человека свои чувства, мысли, ожидания. И быть готовым выслушать его точку зрения. А если Вы сомневаетесь в своих чувствах или чувствах молодого человека, не уверены в вашем совместном будущем, не видите перспектив ваших отношений, стоит ли продолжать такие отношения? Решать Вам.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва