Как смирится с выходками пожилого человека?

Наталья 07.09.2014

Здравствуйте!Мы с мужем и годовалым ребёнком живём у бабушки моего мужа,других вариантов нет!Бабушка постоянно пытается как можно больше дел взять на себя,но в итоге ничего не доделывает до конца и все приходится переделывать.сделать мне что либо(убирать,приготовить есть или в конце концов помыть посуду)не даёт,постоянно ругаемся.Что касается ребёнка,то ходит за мной днями и повторяет что я никудышняя мать!на протяжении двух лет ни разговоры ни скандалы не помогают!Мне 24 года,мужу 28,а бабушке 77 лет.На этом фоне у меня развилась жуткая депрессия,сутками плачу,по ночам почти не сплю. заниматься собой тоже не могу так как маленький ребёнок!а ещё бабушка очень плохо видет. Последнеи несколько месяцев жуткое желание её убить!Подскажите что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы пыатетесь в ней увидеть причину своих несчастий - проблема в том, что ОНА НЕ может принять Вас - вернее ей хочется быть нужной, поэтому она и учит Вас, а Вы НЕ можете принять её - поэтому всё и переделываете ЗА неё - это лишь наколяет отношение между Вами! Вам стоит не открыто бороться против неё,а  понять её - понять, что это ЕЁ территория, что ОНА хочет быть нужной, она пожилая женщина и у неё путь пройден, да, она не может найти слов, чтобы передать то, что она хочет и выбирает именно такой путь - всё её слова насправленны ВОВСЕ НЕ НА ВАС, не на то, чтобы унизить Вас, оскорбить, она хочет для себя быть НУЖНОЙ - а для неё это значит - ЖИТЬ! Попробуйте стать её союзником - скажите, как она дорога Вам, как ценна её забота - попросите её помочь, привлеките к каким-то делам - что-то приготовить или постирать - пусть она сделает что-то не совсем ТАК, как этого ХОТИТЕ ВЫ - но суть в том, что ОНА сделала - скажите ей спасибо, т.е. встаньте на её сторону, покажите, что её мнение значимо. Спрашивайте совета - например, в быту - как вывести какое-то пятно или чем раньше лечили кашель и т.д. - это НЕ значит, что Вы так и будете делать - НЕТ сделать Вы можете по-своему! но тем самым уйдет напряжение между Вами, Вы не будете брать все на себя (эмоционально), сможете отделить себя от бабушки и её эмоционального состояния. Но жить лучше отдельно, чтобы Вы с мужем могли строить свою семью, выстраивая свои границы!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва