Сын не хочет жить

галина 07.09.2014

Сын пьет давно и очень много. Потом он закодировался, через некоторое время у него друг покончил жизнь самоубийством, тоже был пьющим. Через несколько дней после этого сын попал в реанимацию, диагноз сахарный диабет. 3,5 месяца не пил, но снова ннапился и мне кажется накурился травы, попал в тяжелом состоянии в больницу. Несколько месяцев не пил, но курил. Сейчас очень сильно пьет и не только и молит бога чтобы быстре умереть. Ни на каких психиатров и психотерапевтов категорически не соглашается. Не знаю что делать ? Как помочь? Сил нет смотреть и смотреть и что делать? Мне 58 лет. Пенсионерка

Овсяник Людмила Михайловна

галина

Сын пьет давно и очень много. Потом он закодировался,

Лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков" и ему и членам его семьи.

галина

Ни на каких психиатров и психотерапевтов категорически не соглашается.

Подумайте о том, что Ваши подставленные руки лишают его самостоятельности и независимости. Повернитесь к себе  и займитесь собой. Дайте сыну его ответственность за себя и за жизнь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Галина, добрый день.

  Понимаю, как Вам тяжело и больно смотреть на своего сына, который губит себя. Но, к сожалению, Вы не сможете ему помочь - он взрослый человек, и сам выбрал такой жизненный путь. Помочь можно только тому человеку, который осознает свою проблему, хочет избавиться от своей зависимости и сам обращается за помощью к специалистам. В этом случае можно добиться более/менее устойчивых результатов. А Ваш сын, судя по всему, махнул на себя рукой. Насильно помочь ему, увы, не удастся.
  Оставьте Вашему сыну ответственность за его жизнь и обратите внимание на себя. Переживая за сына и живя его жизнью, Вы обедняете свою. У Вас есть Вы, не стоит об этом забывать.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва