Помогите справиться с гневом

Наталья 15.02.2011

Здравствуйте.

Два года назад развелась с мужем. Решение это далось очень трудно и болезненно, но продолжать жить с мужем не имело никакого смысла. Причин для развода было слишком много: алкоголь, курение марихуаны, наркотики, побои. Пока жили с ним вдвоем, я пыталась бороться с его вредными привычками, но когда появился ребенок, стало очень страшно за его жизнь. "Папа" как с цепи сорвался, начал пить, гулять, по несколько суток не приходил домой, а если приходил, то у него были такие вспышки агрессии, что стало страшно за жизнь ребенка и свою, а потом еще и на наркотики подсел... Я ушла, заставляла себя разлюбить это чудовище, но он не давал о себе забывать, постоянно приходил к ребенку, просил прощения, я не поддавалась, так было два года. Я искренне поверила,что ничего к нему не чувствую... Но вот он бросил пить, переехал в другой город и нашел там новую любовь, а меня это почему-то так задевает, что я чувствую себя брошенной, обманутой.. Так глупо, умом понимаю, что все уже давно закончилось и этот человек мне не нужен ни в каком качестве, но как только его вижу(это бывает очень редко) или что-то слышу о нем, у меня прям помутнение рассудка начинается... Злюсь, ревную и даже наверно в чем-то завидую.. Подруги говорят, что это от того, что у меня нет никакой личной жизни, может и от этого, не знаю. Помогите мне пожалуйста, я не знаю как мне избавиться от необоснованных вспышек гнева по отношению к нему, ведь сейчас мы совершенно не общаемся и он мне ничего плохого не сделал, что мне делать, ума не приложу...

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья, это чувство сродни зависти. С Вами - пил, все плохо было, а к другой ушел- и вот-идилия у них.

Попробуйте несколько приемов, что бы справиться с этим негативным чувством:

- дескредитируйте его  в своих глазах.  "например: он не смог обеспечить Вам и своему ребенку семейную нормальную жизнь.  А теперь порхает по жизни "

- Займитесь самоизучением, сходиите на тренинги личностного роста.

- Заставьте  неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для Вашего личного саморазвития.

- Развивайте в себе самоуважение и женскую самооценку. Это поможет перестать сравнивать себя с другими и начать полноценно радоваться своей жизни.

Успехов Вам!