Бросил мужчина

Наталья 29.08.2014

Уважаемые специалисты, добрый день!

Меня бросил мужчина, который увлекся женщиной, на 10 лет моложе чем я.

мы работали вместе, можно сказать, что строили бизнес. Я отдавала ему все, а сейчас осталась ни с чем, у разбитого корыта. Есть ли у меня шанс выбраться из этой ситуации?

Богачева Юлия Николаевна

Наталья, здравствуйте!
Предательство и боль, с которыми Вы столкнулись сейчас буквально сбивают с ног и обычно в таких ситуациях кажется, что мир, который так долго создавался, рушится под влиянием какой-то непреодолимой силы. Потеря опоры вызывает состояние паники и хочется спрятаться ото всех наедине со своей болью. Но любое испытание и болезненные ситуации всегда несут в себя позитивные ростки, рождение чего-то нового и обновление. Сейчас, конечно, рано говорить о переработке этого опыта в нечто новое и позитивное, сейчас Вам необходимо найти человека, который Вас выслушает, даст выход Вашим эмоциям и снимет тяжесть с Вашей души. Главное верить, что Вы справитесь, ведь в каждом человеке заложен огромный потенциал переносить такие удары судьбы.
Вы пишите, что отдавали ему все, возможно, с этого в последствии стоит начать работу. С Вашей материнской, жертвенной позиции по отношению к этому мужчине. Ведь, к сожалению, нам известно, что происходит с матерью, когда ее сын вырастает.

Стреленко Юлия Николаевна, психолог в Москве

Марчук Полина Николаевна

Добрый день, Наталья! Вам сейчас не просто, скорее всего вы переживаете целую бурю чувств - боль, злость, отчаяние, обида, страх.. Ваши переживания подобны переживанию утраты, по сути это и есть утрата. Помимо злости на мужчину, который бросил, может быть страх и растерянность что же будет дальше, как жить без него? В этот период постарайтесь не замыкаться в себе и переживать эти чувства, говорить о своих переживаниях с теми кому доверяете, высказать о своей обиде мужчине. Важно не подавлять чувства, а дать им возможность жить в вашем сердце, хоть это и не просто и постепенно боль будет стихать. Это сложно переживать в одиночестве, поэтому просите о помощи, будте бережны с собой. И еще не известно, чем закончится вся эта история и как все обернется. Оставайтесь верной себе и любите себя!

Марчук Полина Николаевна, врач-психотерапевт в Москве и Химках

Несвитский Антон Михайлович

Наталья

мы работали вместе, можно сказать, что строили бизнес.

А какие-то обязательства друг перед другом вы проговаривали? Если вы были в отношениях и просто работали вместе, означало ли это для вашего мужчины обязательства? А если нет, почему вы сами позволили отношениям так строиться, что

Наталья

Я отдавала ему все, а сейчас осталась ни с чем

Это ведь был ваш выбор? Или вы надеялись, что ваши вложения оценят? Но ведь мужчина-то, со своей стороны, мог воспринимать это иначе. Вам хотелось - вот вы и отдавали. А он просто брал, потому что ему давали. И возможно, не считал себя за это должным. Возможно, он считал ваши отношения временным явлением. Ведь вы сами все отдавали, а умели ли вы просить что-то взамен? И делать что-то для СЕБЯ, чтобы мужчина понимал, что вы себя уважаете и не допустите к себе наплевательского отношения?

Получается, что не делали для себя достаточно, раз он счел, что вас легко можно бросить.

Наталья

Есть ли у меня шанс выбраться из этой ситуации?

Это безусловно. Но для этого нужно сделать несколько вещей.

1) Выплеснуть эмоции: http://psyhelp24.org/emotional-crysis/

2) Осознать, какие бывают процессы внутри расставания: http://psyhelp24.org/to-endure-parting/

3) Разобраться со своей самооценкой, понять, почему с вами так поступают, насколько вы цените себя и как научиться быть более уверенной в себе, чтобы впредь у многих было бы ощущение, что с вами просто нельзя вот так обращаться: http://psyhelp24.org/uncertainty/

4) научиться отличать любовь от использования: http://psyhelp24.org/love-use/

5) перестать делать что-то для других, забывая о себе: http://psyhelp24.org/potrebnosti-cheloveka/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype