Унижение меня моей матерью

Евгения 26.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 26 лет, скоро будет 27. Моя мать стала меня унижать и попрекать моим возрастом. Она считает меня не молодой уже, а старой. Хотя какая я старая?! Я так не считаю, а думаю, что каждый возраст прекрасен по своему. То ли она мне завидует, то ли специально издевается, я не знаю. Это невозможно терпеть. Разговоры не помогают уже, она все равно пытается меня унизить любым способом. Зачем она так поступает? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, Евгения.

У Вас слишком "тесные" отношения с матерью, пора отделиться от нее и начать жить своей собственной жизнью. Чем более разнообразней будет Ваша личная жизнь, тем менее значимое место будет занимать в ней мать. Она унижает, потому что Вы неуверены в своей позиции, она чувствует Вашу слабину. Нужно стать более сильной, уверенной в себе, научиться отстаивать свои границы.

Читайте Г. Клауд, Дж ТАунсенд "Изменения, которые исцеляют", также приглашаю посетить на тему "отделения" себя от других людей мой тренинг: www.refleksia.ru/borders

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Евгения!

Отвечать в данном случае на вопрос "зачем"бессмысленно,так как вариантов может быть очень много.Даже если она вам завидует,сильно сомневаюсь,что  она это признает,да и вам от этого вряд ли станет легче.Вместо этого попробуйте сделать акцент на себе,на ваших чувствах,подумайте,почему это так вас задевает.Да,это безусловно больно,когда близкий человек плюет на ваши чувства,но если не помогают разговоры о том,как вам все это неприятно и больно слышать,то остается только принять это и постараться,чтобы мамины комментарии никак не омрачали вашу жизнь.Ведь вы на это реагируете,именно поэтому это продолжается вновь и вновь.Попробуйте отделиться от мамы,подумайте чего бы вам хотелось,кем вы являетесь?Занимайтесь построением своей собственной жизни.Что бы там не было Мама-это Мама,со своим видением мира,со своими страхами и заморочками,а Вы-это Вы.Удачи!

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва