Дочь писает в штаны

Юлия 25.08.2014

Здравствуйте!

У меня 2 детей - 3 и 1,5года.

старшей дочери в октябре исполнится 3 года.

В последнее время (около месяца) дочь стала периодически писаться в штаны, раньше могла упустить, но только в том случае, если заиграются с младшим и не успеет вовремя сесть на горшок.

К горшку приучилась в 2года. Ночью спим в памперсе, у бабушки спит без памперса, просыпается сухая, а бывает и мокрая.

Последнюю неделю это стало происходить очень часто. На вопрос: "хочешь писать?". Говорит: "нет!", и через 5 минут мокрая. Или посидит на горшке, не сходит, встает и через минуту мокрая.

Неделю назад ходили к стоматологу - Кричала жутко, нам еще 2 зуба лечить надо, незнаю что делать? На уговоры не реагирует.

1 сентября мы первый раз идем в садик.

По поведению стала нервная, плачет без повода, может обидеться.

В этой ситуации не знаю как себя вести, просто объяснения и разговоры на нее не действуют, наказывать - боюсь...

Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как мне поступать в таких случаях.

Спасибо!

Здравствуйте.Юлия.Тут все просто.Дочка ревнует к младшему ребенку.То есть,хочет переманить Ваше внимание на себя.А как переманить?.да стать такой же маленькой.как и конкурент.Поэтому,дочка начала писиться,показывая,что она маленькая.и хочет опять много внимания к себе.При этом,она уяснила.что Вы ее каждый день бросаете.во имя другого ребенка.У зубного врача она снова чувствует себя брошенной.Поэтому,кричит не от боли.а от страха потерять предавшую ее маму,как она это видит.Выход-в более мягко и теплом подходе к ребенку.Постарайтесь ей найти занятие,чтобы около малыша были одновременно и Вы и она.Давайте ей какие-то задания,и они оба одновременно будут рядом с Вами.Вы молодец,что не бьете.Думаю,справитесь и с детской ревностью посредством своей материнской щедрости и мудрости.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

С рождением второго ребенка в семье, старший ребенок теряет все свои привилегии. В случае, если разница в возрасте менее 5 лет, между детьми возникает конкуренция за любовь и внимание родителей, особенно если дети одного и того же пола. Своим "плохим" поведением ребенок может привлекать внимание родителей.

Другой возможной причиной может быть регресс - психологическая защита, выражающаяся в возврате к более ранним моделям поведения. Опять таки, чтобы получить больше внимания и заботы от родителей.

Плюс ко всему поход в садик является стрессом для дочери. На этом фоне появляется нервозность.

Какая бы не была из вышеперечисленных причин, ваша дочь требует к себе внимания. Как это сделать, я думаю вы знаете.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве