Проблема возраста

Милана 24.08.2014

Здравствуйте. Вот такое у меня случилось. Познакомилась на днях с парнем. Честно, думала просто пообщаемся и скоро попрощаемся. Ничего серьёзно. Но тут другое ещё. Дело в том, что я на аватарку поставила не своё фото. Фото другой девушки. Я просто никогда свои не ставлю. Да и знакомиться не хотела не с кем в интернете. Мало того что фотка левая, ещё и возраст я убавила. Мне 27, а сказала 19. Почему я не сказала ему правду? Потому что на серьёзность с ним не рассчитывала. Зашла к нему на страницу, увидела что ему 21 год. Он с моего города. Он каждый день зовёт меня прогуляться, увидеться. Мы с ним целыми днями общаемся. Практически в интернете всегда вместе. Куда уйдёт, приходит рассказывает с таким интересом где он был, с кем, что делал. Фотки шлёт, что в данный момент делает, где находится. Мне это нравится)) Говорит на внешность ему понравилась. Очень нравится как я общаюсь с ним. И вот самое печальное, я заметила, что он мне нравится. Что если не тот мой обман, я бы пошла с ним на встречу. Если честно, я очень хочу ему в этом признаться. Признаться в том что я не правду сказала, что на сомом деле Меня зовут так то. Вот фото моё. Прислать ему. Столько то лет мне на самом деле. Я же ещё имя не своё сказала. Я могу с ним просто резко, перестать общаться. Но не хочет моё сердце это. Боюсь, что возраст мой его смутит и потеряю его. За фото не так уж я и переживаю. Довольно симпатичная. Я Вас очень прошу, помогите мне разобраться в этой ситуации. Как правильно с ним поговорить об этом? Я просто голову себе сломала. Я вот думаю, если ему приятно со мной общаться, не может это желание пропасть из за этой не правды моей. Как думаете? Дайте толковый совет пожалуйста. Вот нет меня в сети, он сидит ждёт. Только я зашла моментально пишет. Пишет что очень скучал. Помогите мне, прошу Вас. Я могу ему сказать, так и так. А там сидеть и ждать его ответ. Но вот как сказать, не знаю. Просто помогите правильные слова подобрать, пожалуйста. Чтоб он меня не возненавидел за это и не отказался от меня

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милана! самые верные слова, которые идут от Вашего сердца. Не стоит бояться разрушить - ведь если все так разрушается от правды, то стоит ли пытаться сохранять эту иллюзию? Если он готов все оставить - общение с Вами, возможную встречу только из-за того, что окажется не та фото, не тот возраст - тоже подумайте -  а стоило тогда ли все пытаться сохранить - и что именно? иллюзию для него? обман для Вас? Всё так ему и озвучьте, что это не Ваше фото и иной возраст, так как не искали отношений и серьезности в интернете, но встретив его, все внутри для Вас изменилось и сейчас это гложит Вас, Вы хотите, чтобы он узнал Вас Настоящую, и озвучьте все, что внутри Вас происходит - объясните, что Вами двигало, что испытываете сейчас и чего ждете. Дайте возможность ему понять для себя и определиться - готов встретиться или нет, услышит ли и примет Ваши чувства или не готов? оставьте этот выбор уже ему.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Милана, здравствуйте!

То как вы написали об этом здесь - самые лучшие слова, которые для этого подходят. Так и напишите ему:

- о том, что когда начинали общаться не хотели никаких серьезных отношений и не думали ни о каком очном знакомстве... Поэтому написали неправильное имя... Поставили не свое фото...

- о том, что общаясь с ним, стали ему симпатизировать и больше не хотите ему врать... Что и сами хотите встречи, но не можете не рассказав правды...

- напишите кто вы, как вас зовут и всю правду, которая до этого была скрыта. Отправьте фото, и ждите его ответа...

Это нормально, что вы боитесь признаться... И это нормально, если он разозлится... Но вы правы в том, что он начал общаться С ВАМИ! И возраст с фото играют здесь второстепенную роль...

Искренне желаю вам решиться на этот разговор, Милана!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Милана, здравствуйте.

Для того, чтобы сказать правду, никаких особенных, специальных слов не нужно.  Но все же для того, чтобы Ваше послание было ясным в нем не должно быть лишних слов и  имеет смысл его структурировать след. образом.

- Начните с того, чтобы искренне сказать о своих чувствах.

- Затем напишите, что хотите с ним встретиться, но перед этим он должен узнать кое-что важное. И если после этого он по-прежнему будет готов встретиться, то Встреча состоится.

- После этого расскажите правду о возрасте, и объясните почему фото и возраст другие. Приложите настоящее фото.

- Закончите письмо фразой вроде: "буду ждать твоего ответа, а если не ответишь пойму.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Милана, добрый день.

Вы так печально все описали, как будто исход из ситуации один - он узнает правду и никогда не простит. И как будто Вы совершили что-то ужасное, страшный обман, и искуплять вам его теперь всю оставшуюся жизнь (и еще несколько последующих).

Да, Вы немного приврали. Вам просто хотелось казаться красивее, моложе, лучше, чем Вы есть. В этом никакого преступления нет, нормальное женское желание. Теперь Вы поняли, что это мешает сближению. Обстоятельства изменились. РАзумеется, теперь выход один, который сердце подсказывает - сказать правду.

Другой вопрос - форма признания. Мне кажется, Вы слишком много трагизма добавляете в ситуацию. По-моему, это можно рассматривать как пикантность. Познакомился с одной, а она оказывается, совсем другая! Интересно же!

А может быть и неинтересно. Может быть и не захочет встречаться.

И что тогда? Тогда, наверное, стоит сделать вывод на будущее: такой опыт не хочу проживать второй раз, поэтому теперь при знакомстве ставлю свое настоящее фото и возраст. Или еще какой-то вывод. Ваш собственный.

Поэтому тут есть разные варианты: сказать "трагическую" и "страшную" правду в сети, попрощаться театрально и никогда не встретиться, проливая слезы. Или сказать об этом просто и спокойно.

Причем можно прямо уже на встрече правду и сказать. Как вариант. И сразу увидеть реакцию его. А в сети можно и ничего не увидеть. И переживать снова.

Вообще, очное общение имеет плюс- Вы реакцию сразу видите и меньше тревожитесь. Это так, к слову.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.