Как избавиться от зависимости убивать?

Андрей 23.08.2014

Здравствуйте, мне 16. Не знаю в тему ли мой вопрос, но я заметил в себе странное желание убивать. Я имею ввиду в компьютерных играх. я не плохой игрок и всегда играю на высоком уровне сложности, где необходим холодный расчет и дисциплина. Обычно в игре с миссиями, где надо устранять только главную цель, я сдержан, но бывает срываюсь и бегаю по всей локации с ножом, убивая всех, пока не настанет мертвая тишина. А после я как на месте убийства, будто бы я это сделал по-настоящему, становится страшно и совестно. Не превращаюсь ли я в убийцу с неуемной жаждой смерти?

Самое главное, что я в обычной жизни нормальный, никакой агрессии или чего еще не проявляю к людям, я жизнерадостный, общительный, но за компьютером превращаюсь в жуткого монстра. На отдыхе в деревне обходился без игр 2 месяца и даже не вспоминал о них, так что зависимости вроде бы нет. Может это мой способ снятия стресса?

Вопрос: стоит ли волноваться по этому поводу, и если стоит, то как вылечиться?

Овсяник Людмила Михайловна

Андрей

Не превращаюсь ли я в убийцу с неуемной жаждой смерти?

Виртуальные забавы сильно ломают психику. Ограничьте в своей жизни компьтор,  если относитесь к себе хорошо.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

     Андрей, здравствуйте, волноваться стоит. Вы очень хорошо описываете свои ощущения и чувства и,  то, что у вас возникает страх и становится совестно,  в определенные моменты, говорит о том, что вы адекватно оцениваете ситуацию. В игре Вас увлекает холодный расчет и дисциплина, мне кажется это хорошие качества и стоит подумать, в каких сферах можно проявить эти способности.   Мне нравится, что Вы видите связь между стрессом и своим увлечением, похоже, что Вы и правда, таким образом, снимаете накопившееся напряжение. Стрессы присутствуют в жизни любого человека и все по-разному их снимают, но тот способ, который выбрали Вы, не самый эффективный и становится опасным.  На отдыхе в деревне Вы вполне обходились без компьютера, похоже там были другие более интересные и увлекательные дела, значит,  Вы вполне можете найти себе занятия по душе.  Вы пишите, что в жизни жизнерадостный, общительный и не агрессивный, это замечательно, но при этом,  не пишите, есть ли у Вас друзья и девушка, чем наполнена Ваша жизнь. Не прячьте свои способности за компьютерным экраном, мне кажется, что живое общение и интересные увлечения  принесут больше позитивных ощущений и станут важным ресурсом для снятия стресса.  Жизнь прекрасная штука и за Вами выбор, чем заниматься, чему посвятить себя!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск

Карамян Карина Рубеновна

Андрей, здравствуйте!

То, что мы совершаем в воображаемом плане очень редко совершается в реальности! Более того, все ЗДОРОВЫЕ люди фантазируют, воображают и делают в компьютерных играх то, что никогда не делают в реальности. Это - норма. И то, что вы описываете тоже норма, Андрей!

По каким-то причинам компьютерные убийства стали для вас способом снять стресс и агрессию. Отлично! Это хороший, социально-приемлемый способ. Тем более, как вы пишете зависимости у вас нет...

Злость и агрессия - это нормальные чувства, которые испытывают АБСОЛЮТНО ВСЕ! И вы тоже, Андрей! Даже если не отслеживаете их и чаще находителсь в добром расположении духа. Так или иначе, но и у вас эмоции злости, гнева, раздражения иногда появляются. И обязательно должен быть способ их выражения. Если его нет в реальных отношениях, то тем более естественно, что он прорывается в компьютерной игре!..

Темы для опасений здесь только 2:

1) если вы столь яростно выплескиваете злость в игре, возможно, вы дейтсвительно не умеете выплескивать эти эмоции в реальности. А значит, есть вероятность, что они копятся внутри. И если у вас не будет компьютерных игр, может произойти выплеск в реальность - не в форме убийства, безусловно, но в форме вспышки ярости... Уж лучше научиться выплескивать злость постепенно!.. И вообще - учиться быть в контакте с этими эмоциями и управлять ими.

2) Вы пишете, что вам совестно за убийство в игре... Вы случаем не путаете реальность и виртуальное пространство? Если путаете, и иногда забываете, что в игре - тогда это серьезный повод для беспокойства. А если это связано с описанным вами страхом, что это может превратить вас в реального "убийцу", то читайте начало моего текста. Это нормально, Андрей, и вам не о чем беспокоиться!

Удачи!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва