Рушится семья

Алексей 22.08.2014

Я изменил жене она терпела 2 года теперь говорит разводимся и что она всё решила! что делать я незнеаю (((помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Были измены  с Вашей стороны - жена терпела, она это Вам озвучила, но теперь устала терпеть и решила развестить - это последствия! Вы получили сейчас именно последствия своих действий и своих выборов - а они таковы. Держать её насильно не сможете - она имеет право быть счастливой и выбирать - хочет ли и может ли принять измены, жить с Вами, терпеть или жить в ожидании измен. Она приняла такое решение - а  что осознали Вы? что вынесли из своих измен? что вами двигало? как строите отношения с супругой? что менялось в отношениях? и менялось ли вообще? хотите сохранить семью? и зачем? что тогда должно измениться в отношениях? это совместная работа - как с вашей стороны, так и с её стороны - а хочет ли она этого? Вы можете очно обратиться к психологу - предложить ей обратиться вместе и решить, найти свой путь - определиться будете ли Вы вместе или расстаетесь. Ведь жена испытывала боль, ей нужно защитить себя, сберечь своё эмоциональное здоровье, перестать жить и страдать от боли - и это нужно ей принять, ей нужно решить - есть ли силы верить. А вам нужно быть уверенным в себе и показать не сколько жене, сколько самому себе, что способны меняться и изменить, что произошла переоценка.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Алексей.  А Вы женились тоже по желанию жены? Вы сами чего хотите? Продолжать изменять и чтобы жена продолжала терпеть? К сожалению из вашего вопроса непонятно, вы 2 года изменяли и сейчас жена узнала или вы изменили ей 2 года назад, а сейчас она узнала? Это определяет тяжесть невысказанной боли вашей жены и возможность что-то сделать для сохранения семьи. Попробуйте ответить себе на вопрос, что вас подвигло на измену? Можно ли найти в семье то, что вы искали на стороне? От этого зависит сможете ли вы сдержать данное жене слово больше не изменять и стоит ли давать его. Мне кажется  вы не так уж беспомощны и способны принять правильное решений и действовать в соответствии с ним.  Удачи! Будет трудно, обращайтесь к специалисту.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве