О дружбе

Василина 22.08.2014

Здравствуйте,меня зовут Василина.Я не знаю что делать.У меня,по крайней мере была подруга - Ксюша.Мы дружили почти пять лет,часто ссорились.Она всегда пыталась привить мне своё мнение,либо же опровергнуть моё.Конечно,у нас случалось много чего хорошего,но и плохого.В самом начале дружбы,у неё начинались "заскоки",к примеру,однажды она обиделась на меня,из-за того,что я встала на одну ступеньку выше(на лестнице),разревелась и ушла,правда потом позвонила и извинилась.Ещё ей не нравится моя хорошая знакомая - Света,она часто выражала недовольство по-этому поводу,и как-то даже написала мне,что я дескать плохая подруга,и "Иди к своей Светочке,а обо мне забудь".Потом она снова пришла мериться,потому что ей мама так сказала,ведь я ей нравлюсь.Ничего.Я простила,как всегда.А теперь,в общем мы с ней договорились встретиться и пойти за учебниками,но в тот же вечер поссорились(ей не понравилось,как я назвала СВОЕГО вымышленного персонажа,и кстати говоря,не выбирала выражения),и обиделась на меня.На следующий день я проснулась рано утром,в надежде,что она позвонит мне.Но этого не произошло,мало того,она сама не брала трубку.Потом мы с бабушкой сходили в школу,получили учебники,и часов так в одиннадцать,она присылает мне сообщение-Мы с Ирой договорились идти в 12 за учебниками,ты с нами?-меня это поразило,мы же раньше договаривались,а тут так-Ты с нами?-,то есть я пойду-Нормально-,не пойду-Тоже хорошо-,поэтому я отписавшись,дескать нет,не иду,обиделась на неё.Вскоре она позвонила мне,спросила пойду ли я гулять? Я выразила ей своё недовольство тембром и тоном голоса,она видимо всё поняла,и сказав -Ну ладно...Пока-,бросила трубку.Далее ВКонтакте,она извинилась передо мной,хотя в последнее время первая извинялась я,даже если была виновата она,видите ли у неё Гордость и Принципы есть.А у меня значит нет?Ну ладно,я не обратила на это внимания.Так вот,но я не ответила,так она писала,что-Извини!-или -Объясни,что случилось?-.Я ей и объяснила,так она назвала это чепухой,сказала,что из-за этого стоило "Истерить",?В общем во время перепалки,я ей написала -Всё.-так она не остановилась,сказала-Я думала,что ты умеешь прощать!Особенно после того,как я извинилась не зная за что!-или-Вот когда предаст тебя твоя Светочка,тогда ты поймёшь какой подругой я была!-и даже-Если что,я прощу тебя.Я готова буду возобновить дружбу.-.Я на это ничего не ответила,не было ни желания,ни сил.Мне вспомнились её слова,что её мама всегда ставила меня в пример ей.Я хотела бы у Вас спросить-Правильно ли я разбила дружбу? Или же нужно было её простить снова?-.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Василина.

К сожалению, в твоем вопросе нет "правильных" и "неправильных" оценок и ответов. Как впрочем мало где есть. Все зависит только от твоего отношения к этой ситуации. Если ты таким поведением отстаиваешь границы - то может быть и хорошо. А если это твое нежелание уступать или идти на поводу - то, может быть и по другому. Подумай над тем, чего бы ты хотела в итоге вашей дружбы? Мне как то фантазируется, что ты хочешь поддержки в твоем поведении. Поговори со значимыми взрослыми, опроси их рассудить тебя и поддержать.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы