Ошиблась с профессией!

Люба 22.08.2014

Ушла после 9 класса, не знала кем хочу быть по совету родни поступила в техникум на бухгалтера. Учеба 3 года. Первый год был как 10-11 класс не сложно. Ну вот 2 год мне показался адом. Это оказалось очень тяжело, неинтересно, непонятно. Всю учёбу провела в депрессии, она мне очень тяжело давалась, я поняла что это совсем не моё, я не успевала за однокурсницами в усвоении материала, то что мы проходили вначале года я поняла только через пол года. Я похожа на тупую. Совсем туго со школы с математикой. Даже сидеть 6-8 часов и изучать это сил не хватает. Все выходило мне переутомлениями, нервным перенапряжением, болезнями. Ели ели сдала сессии. Остался год, как представлю что опять это занудство, рожа бухучетницы которая постоянно докапывается до меня, давление со стороны учителей и однокурсниц, опять депрессия. Осталась неделя, я в панике, думаю надо переводится в другое место, но я не знаю кем хочу быть, боюсь опять так сильно ошибиться. Да и родителей жалко, все таки за учебы деньги большие платили и я их так разочаровала. Но я понимаю что либо я либо учеба, т.к меня подавляет эта профессия как личность, я теряю себя, перестаю радоваться жизни и сколько нервов уходит.Зато у меня есть музыкальный слух, хорошо рисую, делаю клипы и фильмы, учусь играть на гитаре и пианино. Но вот это там совсем не нужно, да и занимаюсь этим лишь летом т. к после 6 часов бухучета голова так трещит что хватает только поспать. Очень нужен совет все таки не тратить жизнь на то что не нравится и идти в другое место или потерпеть год, но я не знаю протяну я его, это очень тяжело. И может вы мне поможете выбрать профессию?

Киселевская Светлана Владимировна

Люба,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

- интересна и привлекательна для вас,

- соответствует вашим способностям,

- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.