С кем быть?

Алена 21.08.2014

Здравствуйте. Меня зовут Алена, мне 22 года. Полюбила еще в юности парня.Он знал о моих чувствах, но ко мне он испытывал только дружеские. Я решила не создавать проблем и просто перестала общаться с ним. Хотя сейчас он мне еще симпатизирует. За время которое мы не общались,у меня появился молодой человек. Вместе мы 4 года,встречаться с ним начала не по любви, а скорей из-за жалости. У него родных не стало и я оказалась для него поддержкой. Мы были хорошими друзьями, потом он предложил мне попробовать начать отношения. Я со временем полюбила и привыкла к нему, он у меня первый в сексе. Жить стали вместе, характер его тяжелым оказался и у меня не сахар, ссоры из-за мелочей (не там и не так лежит чашка) бытовая жизнь началась. Все дошло до того, что пьем успокоительные. Расстаемся по 2 раза в месяц,ему становится грустно без меня, просит вернуться,а я надеясь что будет все по-другому возвращаюсь,но ничего не меняется и так каждый раз. Он ждет от меня того, чего мне не свойственно и я с его стороны тоже. Однажды мы в очередной раз расстались, подруги узнав об этом уговорили выйти в кафе развеется. Там был тот самый молодой человек в кругу своих друзей, которого я в юности полюбила. Мы присоединились. Весь вечер глаз с меня не сводил,узнала что у него пассии нет и следующим вечером вышли вдвоем прогуляться. Я поняла, что я его по-прежнему люблю, как раньше ни каплей меньше. Одним прекрасным вечером мы переспали. Я не знаю как быть, изменила нынешнему парню, хоть на тот момент мы и расстались но он мне покоя не давал и я совершила ошибку очередную вернувшись к нему. Как мне быть? Строить новые отношения или переждать переломный момент с моим нынешним парнем? И тот и другой мне далеко не безразличен

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! с Вашим прошлым молодым человеком терзает Вас нереализованность тех отношений, той своей влюбленности, Вас окрыляет то, что нет реальности, есть только воображение и фантазии, контакт с ним только укрепил это в Вас. А что есть в настоящих отношениях? есть ли любовь? или жалость, которая переросла в привычку - с ним вроде есть почва под ногами, вроде есть отношения,а  с тем (прошлым молодым человеком) неопределенность, больше лишь иллюзии. Вам нужно признаться самой себе - за что держитесь Вы? чего боитесь? боитесь отпустить отношения, потерять возможность того, что есть отношения? что и с тем ничего не получиться и упустили то, что есть? а зачем держитесь? за него ли? или убегаете от своих страхов? Вам нужно открыться самой себе - что Вами движет? что испытываете? попробуйте ответить на вопросы:

1. что будет, если Вы останетесь с нынешним молодым человеком?

2. что будет, если Вы НЕ останетесь с нынешним молодым человеком?

3. чего НЕ будет, если Вы останетесь с нынешним молодым человеком?

4. чего НЕ будет, если Вы НЕ останетесь с нынешним молодым человеком?

Он НЕ изменится, отношения такими и будут, сколько бы Вы ни уходили и не возвращались!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва