Равнодушие мужа и отца

Надежда 12.02.2011

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: с мужем прожили много лет, поженились, когда он был водителем, у нас родились две дочки, но десять лет назад муж открыл свою фирму и постепенно все деньги стал тратить только на себя: купил машину за 3 млн.руб., одевается в дорогих бутиках, ходит на массажи, маникюры, педикюры, бани и т.д. Дочки взрослые, обе работают, но не замужем и, конечно, не зарабатывают столько, чтобы покупать себе машины и прочее. Я тоже всю жизнь работаю, но только и слышу последнее время попреки, что он меня кормит и поит. Я слышала, что кризис у мужчин бывает лет в сорок, но мужу скоро исполнится 56 лет и я не понимаю, откуда у него появилась эта жадность, раздражительность по отношению к дочерям? Ну, ладно, я — надоела ему за эти годы, стала стареть и уже выгляжу не так, как в 20 лет, но ведь и он не молодеет. Никогда не думала, что деньги так могут его изменить. Все чаще стала задумываться о разводе и разъезде в разные квартиры. Хотя, спустя столько совместно прожитых лет - мне его жалко. Он то уверен, что всегда будет молодым и зоровым, ну, расплюется он со мной и с детьми, а если вдруг что-нибудь с ним случится? А если дети не простят ему такое безразличное отношение к ним? В общем, совсем запуталась. Подскажите, что мне делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Надежда, Вы сами прощаете мужу безразличие к Вашим потребностям?  Стоит ли жалеть того, кто к Вам и Вашим детям безразличен? Не очень понятно по Вашему посту , распространяется ли безразличие мужа к другим сферам семейной жизни (воспитание, досуг, совместное хозяйство, секс).  А у дочерей со своим отцом свои отношения.

Если сложно понять Вам свое отношение к мужу- проконсультируйтесь лично у психолога.

   Надежда, здравствуйте. Понимаю, что ситуация для Вас трудная и неоднозначная... В то же время возникает много вопросов. Действительно ли отношения с мужем и его несправедливое отношение к Вам и детям настолько в центре внимания? Если ваш супруг в какой-то степени обесценивает вашу семью, то насколько Вы и дочери сохраняете семью и тепло в ней? Какие отношения между дочерьми и Вами? Можно ли считать, что семья сохранена Вами и детьми? Или поведение мужа обесценивает семью и в Ваших глазах?

    Также, на мой взгляд, важно, насколько вкус жизни и Ваше отношение к себе позволяют Вам чувствовать себя жизнерадостной и самодостаточной? Как дети относятся к такому поведению отца? Понимаете ли Вы цену своего вклада в его успех и свои права, как моральные, так и иные?

   Так или иначе, Надежда, с моей точки зрения для Вас крайне важно сохранить себя и детей, свою ценность и то, что является семьей с мужем или даже без него. Если очаг сохранит тепло и привлекательность, вся мишура второстепенна. И возможно возращение к мужу полноценного уважения к Вам и семье. Но только если семью, любовь и достоинство сохраните Вы и дети.

   С уважением, Андрей Геннадьевич

Надежда, здравствуйте.

Отношения в паре всегда строятся на взаимных вкладах в них. Если одному из супругов кажется, что вклад другого недостаточен, то возникают упреки. Если возникла такая ситуация, то у Вашего супруга, возможно, есть ощущение, что Ваш вклад, по сравнению с его вкладом, меньше. А раз у него есть такое ощущение, то он уменьшает количество заботы о вас и Ваших дочерях. В данном случае, речь идет не о том, что сколько сделал для семьи. А скорее об эмоциональных вкладах. Вам нужно разобраться во внутренних переживаниях, в вспомнить, в какой момент вашей совместной жизни Вы впервые затоили обиду на супруга, стали меньше его любить и восхищаться им. Это может стать ключем для того, чтобы сохранить отношения. В этом может Вам помочь консультация специалиста.

Желаю удачи.