Ушла от мужа

Дина 16.08.2014

Я прожила в браке почти 25 лет.У меня 3 детей.Всю жизнь муж кричит,оскорбляет меня , может ударить и пнуть.По дому совсем не помогает-все я делаю сама.Подай, унеси, принеси итд Кроме того устраивает дома пьянки с друзьями,играет в карты на деньги- все на глазах нашего сына(старшие дочери уже работают)18 лет назад он завел любовницу с которой гулял в открытую, даже хотел чтобы она родила ему.Несмотря на это я родила сына, в надежде что улучшится ситуация в семье, но отношения не стали лучше.Любовница вышла замуж, но он поддерживает с ней отношения(я читала смс в его телефоне).Все мою зарплату он забирает, я прошу у него деньги на прокладки колготки.Спим мы отдельно, он приходит в мою спальню чтобы удовлетворить свою потребность в сексе.У меня нет подруг- он называет их всех проститутками.чтобы не выслушивать оскорблений -я не с кем не общаюсь.Отчитываюсь о каждом своем шаге.Сейчас я от него ушла- но меня мучают угрызения совести- может надо бы потерпеть ради детей.Не за горами замужество дочерей.Сын плачет,не хочет нашего развода.Дочь говорит- столько лет терпела-терпи дальше-все так живут и терпят.А самое главное сын говорит что останется жить с папой при разводе.За него и болит сердце,не знаю что делать, может вернуться к мужу?Сейчас я в своем родном городе.А сын и дочь с отцом.Дочь говорит что ей папу жалко.Меня поддерживает только старшая дочь.Муж говорит что я разрушила семью и не думаю о детях.Помогите с советом.Я переживаю только за сына- там его родина,моих родственников он не любит.Да и страшно мне в 45 лет начинать все сначала в ставшем чужим городе.

Здравствуйте, Дина!
С человеком происходит то, что он позволяет, чтобы с ним происходило. Такое отношение Вашего мужа случилось не за один день, каким-то образом до этого дошло. И не права Ваша дочь, которая говорит, что нужно терпеть и, что все так живут. Терпеть это самое худшее, что можно делать в такой ситуации. Дело в том, что есть смирение, а есть терпение и это совершенно разные вещи. Смирение меняет человека, терпение же создает напряжение и в внутри человека, и в собственно ситуации. Вы должны были постепенно научить мужа участвовать в жизни семьи, помогать Вам. Но теперь, когда уже все случилось, говорить не о чем. Теперь нужно решать ситуацию такой, какая она есть. И здесь всего два выхода: оставить все как есть или изменить все кардинально. Если решитесь на второй вариант, то здесь будет не лишней помощь психолога, который научит Вас иному взгляду на проблему, поможет найти путь и определить ориентиры.
Дина, каждый человек творец своей жизни, не нужно опускать руки и плыть по течению! Вы сами говорите, что часть жизни уже прожита, так не упускайте ту часть, которая осталась.
Удачи Вам!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент