Странное поведение

Юлия 15.08.2014

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,почему мой парень всегда ведет себя так как будто я ему во всем обязана. Хотя это совершенно не так. Не понимаю причину подобного поведения. На себя я зарабатываю сама,при этом оплачиваю его кредиты. Возможно я сама в какой то момент дала залезть к себе на шею. Но как теперь от этого отучить не знаю. Помогите пожалуйста, я уже устала ссорится, это разрушает наши отношения.

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Юлия!

Ваш парень, вероятнее всего, еще не вышел из детского возраста. Всю жизнь мама была ему во всем обязана, теперь вы, почему бы и нет?

Он свято уверен в этом, и его ожидания оправдываются, не так ли?

Вот, например, вы оплачиваете его кредиты. С какой стати? По-моему, это совершенно нетипичное поведение для пары мужчина-женщина, но вполне типичное для пары маменька – сыночек.

Так что, если вы не хотите играть в эти игры сейчас, или в совместной жизни, когда ко всему прочему появятся дети, то советую вам прервать свою партию прямо сейчас.

Как это сделать? Не надо ничего говорить, ругаться, воспитывать и прочее. Это – роль мамы (пропустит мимо ушей, обидится, оскорбится, обвинит).

Надо просто начать делать то, что согласуется с ролью женщины.

Во-первых, перестать оплачивать его кредиты. Сразу и навсегда. Без вариантов, жалости, возможности обжалования, поддавков на уговоры и взывания к совести. Придумайте легенду о каких-нибудь платных курсах, своем кредите и прочее. Денег на его кредиты нет, и не будет больше никогда.

Пусть парень столкнется с трудностями и повзрослеет.

Во-вторых, попросите у него что-нибудь для себя. Вы ведь женщина, вам подарки положены.

И, в третьих, проработайте свое чувство вины и убеждения относительно понятий «должна, надо, не должна», и пр.

Если бы вы на самом деле не считали себя ему (или вообще кому бы то ни было) обязанной, вы бы не велись на его манипуляции. То, что он «считает», его проблемы. Вас это не сердит, и вы спокойно пропускаете такое поведение мимо своего внимания.

И должна вас предупредить: такое инфантильное поведение со склонностью считать, что ему все все должны, очень тяжело и долго лечится. Для того, чтобы быть счастливой рядом с таким мужчиной, его поведение нужно будет изменить, а для этого вам придется освоить профессию психолога, и при этом обладать железной волей.

Удачи вам в этом деле! Кстати, у меня есть книга-самотренинг по вопросам проработки «надо», «нельзя», отношениям с мужчиной и прочее, она бы вам очень помогла. Напишите, если заинтересуетесь.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск