Любовный треугольник. Или как это понимать?

Валера 14.08.2014

Уважаемые психологи. Нужен ваш совет.

Попытаюсь описать как можно больше и подробнее.

Начну с самого начала.

Есть девушка с которой я знаком уже 1.5 года. При чем последний год очень близко, но при этом у нее есть парень с которым на сегодняшний день она встречается уже чуть больше 4-х лет. При этом все это время они не жили вместе. Она учится в одном городе, он работает в другом. встречаются раз в один или два месяца в течении года на пару дней каждая встреча. И летом чуть подольше. Она к нему уезжает на период каникул на пару недель.

Я незнаю какие в действительности отношения у них. Но плохие стороны я все знаю: частое отсутствие какого либо внимания с его стороны, грубо говоря не ценит он ее, если смотреть со стороны: Не пара, а просто знакомые, часто смеется над, а то и запрещает какие либо начинания (наверное ревность), любит погулять: порой даже друзья важнее для него. Просто уходит гулять, оставляя ее одну дома. И не просто гулять, а пить алкоголь как вы поняли. конечно он может и придти если начнутся истерики или угрозы, но сам по себе он на такие вещи внимания не обращает.

И на фоне всего этого появляюсь я. Начали общаться, так как она получается ВНИМАНИЕ!!!: девушка родного брата моего хорошего друга. вот так и встретились. поначалу я не особо смотрел на нее. во первых занята. во вторых помладше меня намного (7 лет почти). просто обычная симпатичная девушка, но она сама начала со мной общаться очень близко. и в итоге я начал засматриваться, затем возникла симпатия, а затем незаметно влюбился. Мы очень с ней похожи по характеру: веселые, бываем грустные, общительные, сентиментальные, любим интересные моменты в жизни. ко всему относимся серьезно, за материальными благами не гонимся.

Конечно я начал смотреть на ее отношения с парнем. И конечно же я видел, что не все там у них гладко. При этом она мне много чего рассказывала сама.

как итог она после того как начала понимать что я влюблен в нее, стала меня избегать. Но я настаивал на своем. Уделял ей много внимания, стал ухаживать, и она в итоге уже смирилась с этим. Мы стали очень близки. Можно сказать как пара, но без интима, хоть и целовались. Вот так и живем уже почти год, за ней ухаживаю. Очень много всего делаем вместе, много интересных моментов, запоминающихся на всю жизнь. Конечно она ездит к своему оффициальному парню, и изредка он к ней. В эти моменты я сам не свой, могу по телефону ей нагрубить, часто срываюсь. А когда вижу их вместе, мне охото провалится сквозь землю. Обо всем этом она и сама знает. Говорит что незнает что делать. Не упустит и момент показать что ей якобы не важно все. Это я понял из фразы: либо мы общаемся вот так как сейчас, либо общаемся-никак, потому что вот так вот бросить своего парня она не может сейчас. Но тем не менее не могу её делить с кем то, уже начало появляться чувство собственности, хоть она и не моя. Хочу добавить еще и то, что мы за все время что общаемся созваниваемся каждый день (еще не было дня что бы мы не болтали, за все, грубо говоря, 365 дней что общаемся близко), даже если она у парня своего, конечно не при нем. В общем созваниваемся раз по 5-10 за день. Просто так, что бы поговорить, даже если нет ничего важного.

Добавлю еще и то что парня ее я и сам знаю. не хорошо конечно. Но лет 10 с ним уже как знаком. Знаю его мать. все обо мне хорошего мнения в его семье. Но конечно общаемся не близко, просто друг друга знаем. Эту девушку давно там уже записали в свою семью, и все ждут не дождутся когда уже будет свадьба и так далее. Сам задумываюсь, что будет если вот это все выйдет наружу. Но слышал неоднократно, что про эту пару говорят, что в ней все будет лежать на плечах девушки, так как пока в парне нет и намека на серьезные отношения к жизни и созданию семье в целом. Он ей обещает что изменится когда женятся, а она говорит что бы менялся, потом поженимся. такой вот круговорот получается. Ему на все 100 процент она еще не готова доверить свою судьбу, жизнь. Всегда меня благодарит, что появился в ее жизни. О всех ее проблемах всегда знаю, и по мере возможности всегда помогаю. Даже когда ссорится со своим парнем, первому кому звонит это мне. Но тем не менее не упустит возможность напомнить мне, что любит его, а ко мне у нее особая любовь-но это симпатия нежели любовь.

Конечно я понимаю на что я пошел. но изначально я честно говоря думал, что раз у них такие плохие, по моему мнению, отношения, то ничего сложного не будет, все будет просто, и мы по итогу будем вместе. А это все превратилось в затянутые уже как год не понятно какие отношения. Все еще усложняется тем, что она еще учится будет вот так еще один год. Потом она либо навсегда уезжает жить к нему, либо остается со мной

Посоветуйте что мне делать на данный момент? вот так вот с ходу сказать ей: либо он, либо я - не могу. Ждать еще год? Терпеть? Хоть и знать что к нему ездит, и они там вместе. Я готов ждать конечно. Готов на многое. Но выход ли это? а что будет, когда она уедет? со мной? с ней? что будет внутри у каждого из нас?

Буду очень благодарен. Хоть за какой нибудь совет!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валера.

Вам показалось со стороны, что девушка несчастна в отношениях с молодым человеком. Вам показалось, что на его фоне вы выглядите гораздо лучше. Вы решили начать за ней ухаживать, чтобы что? чтобы спасти? А вы уверены, что ее плохо? Она вам четко говорит, что любит того, а не вас. Ведь она стала вас избегать, когда поняла ваши намерения. Но вы стали настаивать. Для чего вам это? Что вы хотите доказать и кому?

С уважением.