Друг или парень

Ольга 16.11.2009

У меня есть 2 друга парня. Одного я полюбила и мы начали встречаться-но он он говорил лишь на словах о любви, в действиях это не проявлялось-более того, мы встречались,где он хотел и когда он хотел. с моим мнением не считался и всегда считал, что он прав, критиковал мой универ, работу и т.д. Я рассталась с ним, он не хотел. 2 парень- относится ко мне «идеально»-заботится, равноправно учитывает общие мнения, заинтересован в моём развитии- вроде бы всё идеально. Но... почему-то я не могу с ним встречаться- мне становится плохо от гармоничных отношений. и оооочень не хватает того парня, который постоянно трепал мне нервы. Я мазохистка? Я понимаю головой, что это неправильно. а когда гармония-мне плохо. а когда «нервотрёпка»- мне нравится,но разум говорит,что это неправильно. Как справится с такой ситуацией?

Вот странно получается- я составила свой идеал парня- этот положительный парень в него ПОЛНОСТЬЮ вписывается- он мой идеал... Разум понимает-идеал! Но чувств нет к нему и всё. Я элементарно его физически «не приемлю», не могу даже представить себя с ним в физической близости никакой-ни поцелуй, ничего. Он не урод - очень даже симпатичный.Я не понимаю причин этого-ведь он мне идеально подходит - и интересы и цели в жизни - абсолютно всё!!!

18 лет. студентка 2 курса

Колесникова Галина Борисовна

Ольга, если Вы телесно не приемлете своего партнера, то Вам с ним по любому будет некомфортно. В перво, видимо, есть нечто очень важное для вас. Разбирайтесь, попытайтесь это понять.

Фанталова Наталия Анатольевна

Ольга, В основе Ваших чувств может лежать не влюбленность, а достаточно распространенное желание женщин "укротить" непокорного, стать для него единственной. Если это так, то пусть Ваше тело вспомнит все, что оно переживало, когда Вами помыкали, критиковали. Вы внутренне желаете, что он осознает, что Вы для него единственная? Просто продолжайте размышлять над ситуацией и делайте свой выбор. Нужно научиться ценить то, что жизнь дает Вам и отказываться от того, что будет мучить Вас.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Ольга! Сексуальный выбор - очень непростой процесс, большей частью неосознаваемый. И ситуация, подобная Вашей, встречается не так уж редко: "голова" делает один выбор, а "сердце" другой. А сердцу, как известно, не прикажешь. Но если выбор "сердца" Вас не устраивает, Вы не хотите отношений, в которых с Вашим мнением не считются, нужно разбираться, откуда в Вашем бессознтельном эта тяга, какую потребность удовлетворяют эти отношения, когда и почему возникла эта потребность. Обычно с такой задачей справляется длительная психотерапия. Подумайте, такая работа потребует от Вас и решимости, и времени, и значительных материальных затрат, вместе с тем, это же Ваша жизнь, не очень здорово, когда она рвется пополам.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Здравствуйте Ольга, люди встречаются, не просто для того, чтобы друг от друга испытывать кайф, а для того, чтобы их совместное бытие, явило нечто на свет божий. Конечно же, так природой устроено, чтобы совместная жизнь мужчины и женщины давало начало новой жизни. Влюбленность, влечение рано или поздно (обычно не более 2-х лет) или совсем угаснут или значительно ослабнут. И останутся простые человеческие отношения и общие цели, прежде всего это дети, хотя может быть и что то другое, творческое например, здесь чаще один из супругов помогает другому более талантливому реализовываться. Но такое редко встречается. И в этом тоже нет ничего плохого или несправедливого. Встречаясь с парнем, притормозите свои чувства (хотя это в вашем возрасте, крайне трудно, я понимаю), а подумайте о ПЕРСПЕКТИВАХ. Если хотите для себя долгой и счастливой семейной жизни, выбирайте не того, кто нравиться Вам, а того, кому нравитесь Вы. Если хотите ярких и красивых (хотя не обязательно красивых) переживаний, - выберете противоположный вариант. Кроме того, на ваших отношениях с мужчинами, могут очень сильно влиять хвосты взаимоотношений Ваших родителей. Просто посмотрите внимательно, нет ли повторений, и подумайте, нужны ли Вам эти повторения. Если самой разобраться трудно, обращайтесь

Юхненко Андрей Анатольевич

Уважаемая Ольга! К сожалению, очень часто наши идеи о любви совершенно не совпадают с реальностью. На мой взгляд, ваши отношения с первым парнем - это модель "любовного" поведения, которая уже есть в вашей голове. Вы умеете взаимодействовать с мужчинами так, но вам это не нравится. А второй случай - полная противоположность. Вы не знаете, как нужно вести себя в подобной ситуации, но вам нравится перспектива быть рядом с человеком у которого много общего с вами. И ещё одно наблюдение. Мне показалось странным, что я ни разу не встретил в вашем рассказе слов "любовь" или "люблю", по отношению к вашим молодым людям... Вобщем, тут есть много вопросов, которые стоило бы обсудить с психологом.

Здраствуйте Ольга! Один Вас устраивает физически, другой подходит с душевной стороны, может вам неподходит не один и не второй.

Здравствуйте Ольга. Вполне возможно, это бессознательное стремление реализовать себя, свой потенциал через такую форму. Форму протеста, самоистязания, стремление к борьбе, возмещения ущерба для своего Я в последующем. К сожалению, многое, что с детства закладывалось, декларировалось как благопристойное, гармоничное не имело в отношениях подтверждения или на самом деле дискредитировалось. Это и переносится на отношения в юношеском возрасте. Доброе, равноправное, поддерживающее, сопереживающее поведение воспринимается как скука и как очередное надувательство, что, якобы, не обогатит жизнь красками, приключениями. Где нельзя реализовать себя. Когда нами пренебрегают появляется стремление утвердить свою значимость, отстоять себя. Эмоции предсказуемые и наполнены определённым смыслом. А всё остальное неопределённо и вызывает дискомфорт, отторжение. Это неверные ориентиры , это понимается уже в более зрелом возрасте. Вам желательно, Вашей части, которая противится более лучшему и стремиться к вполне объяснимой реализации в такой форме, найти интересные эрзац-приминения, увлечения, занятия, где вы сможете проявить себя и эмоционально и когнитивно. Относительно, друзей парней, здесь дихотомия ( лучше-хуже, плохо-хорошо, правильно- неправильно, разум-тело) не приемлемы. Настраивайтесь на более тонкие эмоции и слушайте своё сердце. Всё со временем определится, 18 лет – всё впереди. Всего хорошего!

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемая Ольга! А кто Вам собственно сказал, что этот второй мальчик, хоть и положительный обязательно должен был вызвать в вас ответные чувства? Ну не вызывает он у вас желание поцеловать. И что? Разве нет других положительных молодых людей? Что касается Вашего первого молодого человека, здесь я думаю сыграл тот факт, что вы не вместе. Стоит вам снова сблизиться, и вы почувствуете опять что это не ваш тип. Не расстраивайтесь. В 18 лет все только начинается. Удачи!

Сидорская Надежда Владимировна

Ольга, ну будьте честной с самой собой: если парень не устраивает Вас в физическом смысле - это не идеал! Физиологию никуда не денешь и наше тело нас не обманывает: ну не Ваш это человек! Скорее всего, в Вас говорит страх, что если Вы упустите этого человека, то другой может оказаться хуже, хотя Ваш собственный опыт должен был бы убедить в обратном: каждый новый молодой человек лучше предыдущего. Значит, впереди тот, кто по-настоящему Вам подходит!