Как найти понимание с мамой?

Елена 10.02.2011

Здравствуйте! Я очень сильно переживаю из-за того, что моя мама общается с человеком, который мне крайне неприятен (с матерью моего мужа), и рассказывает ей о нашей жизни (мы с мужем и ребёнком живём в одном доме с моей мамой). Я испытываю огромное чувство ненависти к этому человеку (к матери мужа). Причин для этого очень много, и мой муж сам не общается со своей матерью, потому что она испортила ему всё детство (жестоко обращалась; говорила одно, а делала другое; в глаза она говорит одно, а за спиной - покрывает всех знакомых грязью, и т.п.). Я объясняла всё это моей маме, и очень просила её не общаться с матерью моего мужа, и тем более не рассказывать о нашей жизни. Но мама отвечает мне, что она взрослый человек и будет общаться, с кем хочет... А у меня просто огромная ненависть к матери мужа, я никак не могу от этого избавиться, я знаю сколько вреда мать моего мужа ему причинила (и не только ему)... Мне очень мешает жить это чувство. Я так хочу оградить маму от общения с этим человеком, и чтобы она не рассказывала ей о нас. Много раз просила маму об этом, но та не соглашается. Помогите, очень прошу, очень тяжело жить с этим чувством...

Комарова Вера Леонидовна

Елена, если Вы перечитаете свое письмо, то увидите, что дважды, хоть и разными словами, описали одну и ту же историю про ненависть к свекрови: 1) "испытываю огромное чувство ненависти к матери мужа" +"она испортила ему всё детство" и сразу же вновь  2) "у меня просто огромная ненависть к матери мужа" +"я знаю, сколько вреда мать моего мужа ему причинила"! Первое - ненависть к свекрови, матери Вашего мужа = ненависть  к мужу, так эта женщина дала жизнь Вашему избраннику и он наполовину от неё, и не будь её или будь она "мягкая и пушистая", вырос бы не тот человек, который Вам встретился... Понятно, про что речь? Она была бы другой и сын её был бы другим и Вас бы не полюбил. Второе - Вы просто физически не можете знать про вред, причиненный мамерью сыну, для любого сына (и дочери) мать - лучшая и другой быть не может и важно принимать своих матерей такими, какие они есть. Вы в то время, во время его детства, даже не предполагали, что есть такой мальчик и он станет Вашим мужем. И про "мама отвечает мне, что она взрослый человек и будет общаться, с кем хочет... " - не детям исправлять родителей и вмешиваться в их взрослую жизнь. Займитесь своей партнерской жизнью и примите свою семью безоценочно  и родню мужа приветливо!

PS Вы думаете, что Ваша ненависть просто витает в воздухе? Она портит ВАМ жизнь. Другие, вероятно, не заморачиваются по пустякам и живут СВОЕЙ жизнью. "Тяжело жить с этим чувством..." - отдайте его тому, кому оно принадлежит! А это можно определить в тандеме с психологом.

Удачи Вам!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Ненависть к свекрови это отражение невысказанной агрессии к мужу. А тут еще и недовольство собственной мамой, что она с ней дружит. Все очень запутано и явно есть что-то скрытое, что проявляется таким образом. Это скрыто, возможно, пока и от Вас, но жизнь уже начинает портить.Что тут можно исправить? Осознайте все-таки, что Вы должны действовать на супружеском уровне семейной системы. То есть в отношениях с мужем, Вы полная хозяйка. Отношения мужа и его матери, Вашей мамы и свекрови, это не Ваш уровень. И не надо себе позволять туда залезать. Надо решать проблемы своей семьи с мужем и с ребенком. Остальное хорошо исследовать с психологом. Что вызывает такую ненависть и от кого она пришла. Кто кому испортил все детство и почему говорить одно, а делать другое вызывает такую боль. Это важные вопросы и они каким-то образом относятся и к Вам тоже.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Дело  в том, что Ваша мать взрослый человек и имеет право общаться с тем кого выбирет! и здесь проблема не в том, что Вы так за неё переживаете, а в том, что испытываете неприязнь к матери мужа - что произошло между Вами двумя? (не считая мужа и его отношений с его матерью - это тоже только им принадлежащее) - и Вам не стот брать и становиться по одну сторону с мужем, только потому что Вы - тем самым Вы только поддерживаете его в его чувствах, которые он также должен реализовать и отпустить - по адрессату! Вам нужно разобраться и понять - где проходят границы Вашей личности - Ваших потребностей и желаний и исходя из этого и предпринимать решения и выборы, НО не подменять чужие чувства своими! Вы в праве нести ответсвтвенность только за свои слова, поведение и свою реакция на поведение партнера, НО НЕ за чувства и реакции на Ваше поведение со стороны окружающих! Здесь стоит разобраться  вситуации подробнее и на основании выявленных актуальных источников её разрешать!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в происходящем и понять как можно взаимодействовать более конструктивно - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена.

Ваша мама действительно взрослый человек и может общаться с тем, с кем хочет. Другой вопрос, что вы вправе охранять границы своей семьи и попросить маму не рассказывать о подробностях вашей жизни и жизни вашей семьи. И если мама к этому не прислушается, возможно, имеет смысл исследовать насколько четко простроены границы между Вами и мамой. Ведь это взаимодействие зависит не только от нее, но и от вас и Вы в праве делать его более комфортным для себя.

Если Вам будет нужна в этом профессиональная помощь, буду рада помочь.

С уважением,