Меня раздражают мои родители и я их начинаю ненавидеть

Дана 11.08.2014

Мне 16 лет и меня не устраивает моя семья. Я их начинаю ненавидеть, хотя какой-то серьезной причины для этого нет. Они отправили меня учится в другой город, покупают все необхрдимое, дают деньги когда это необходимо, хотя самим туго приходится. Но несмотря на это я веду себя с ними очень грубо. Я разговариваю с ними неуважительно, всегда возмущаюсь по мелочам и ною если они не покупают, то что я хочу. Мы не очень богатые, но и не настолько бедные. На жизнь хватает, но мне этого мало. Меня бесит что они не могут мне всего купить. Я часто думаю, что если бы родилась в богатой семье у меня было бы все, что я захочу.В нашей семье четверо детей и я вторая. И я часто думаю, если бы не было младших после меня, то было бы намного лучше. Что с этим делать. Как перестать думать обо всем этом. Я знаю, что это неправильно. Но эти мысли меня никогда не покидают. Как быть благодарной за то, что у меня есть. Почему я такая ужасная, самой от себя тошно становится. Хочу измениться, но незнаю как.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дана.

Дана

В нашей семье четверо детей и я вторая

Средний ребенок является старшим для тех, кто родился позднее него и младшим для старших братье и сестер. Ему достается меньше всего внимания и заботы со стороны родителей. Средний ребенок, как правило, не бывает любимцем семьи. Средний ребенок чувствует жажду внимания и теплоты в жизни.

Это правда жизни. Но есть в этом и положительный момент.

Такая позиция среди братье и сестер помогает среднему ребенку научиться хорошо взаимодействовать с людьми. Он становятся дружелюбным, хорошим дипломатом.

Удачи вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте Дана

, вам 16 лет и вы недовольны своими родителями и отношениями с ними. Ваша  фраза:

Меня бесит что они не могут мне всего купить. Я часто думаю, что если бы родилась в богатой семье у меня было бы все, что я захочу.

одна из ключевых и вот почему:

Вы пишите о том,что вроде ваши родители  стараются ни в чем вам не отказывать, покупают все ,что вы просите,несмотря на то,что не относятся к самым богатым людям . Но... при этом,у вас почему то нет никакой благодарности к ним,а наоборот,есть сожаление, что они не могут купить вам -Все. При этом,есть даже такая мысль,что вас слишком много и после вас не нужно было никого больше рожать.

Ваше отношение и мерка к родителям только с точки зрения материального обеспечения и конечно с таким мерилом,вам действительно всегда будет мало того,что они вам делают. Вам всегда будет -Мало, и здесь уже можно увидеть ваш эгоцентризм- получение и удовлетворение своих  "Хочу" ,за счет других людей. При этом,вы даже не думаете о том, что ваши капризы и требования отражаются на благополучии всей семьи и скорее, они во многом отказывают и себе и вашим родным братьям и сестренкам. Конечно,в таких выстроенных отношениях Ответственны ваши родители,которые решили любыми средствами ублажать ваши потребности, при этом,сами же дают  вам право для Обесценивания всего,что сами и делают,из за неумения дозировать  свои подарки и ваши запросы. Они сами создали Иллюзию,что удовлетворение ваших запросов для них ничего не стоит,хотя  это не так.

Получается,у вас односторонний договор -вам все должны -Все,а вы ничего и никому. Почему вы так решили ,это уже тема для работы с психологом, так как такой подход к другим людям,будет вам мешать в построении хороших и Равных отношений,как с друзьями,так и с противоположным полом. Для начала нужно все таки понять,что вы не Центр Вселенной и что никто не обязан крутиться вокруг вас одной. Во вторых, нужно научиться получать любые  подарки и внимание со стороны как родителей,так и всех остальных не как само по себе разумеющееся событие,а как радость, за которую нужно Благодарить и тех,кто вам эту радость помог получить и ощутить, и Вселенную за то,что она дает вам такие шансы . Чем больше будете  в состоянии Благодарности и Радости к тем людям, с кем вы контактируете и живете под одной крышей,тем шире раздвинутся ваши горизонты возможностей.Почему же все таки быть в состоянии Благодарности лучше для вас ,чем ее отсутствие - потому что,Жизнь состоит из мельчайших наших мыслей,поступков и действий, и что самое интересное -все что мы отправляем во Вселенную, оттуда  к нам и возвращается по закону бумеранга- что запустите,то и получите обратно в удвоенном и утроенном размере. Научитесь излучать Благодарность, Уважение,Любовь и Понимание,получите тоже самое в обратной связи. Будете проявлять недовольство, зависть, эгоцентризм и черствость-получите это .

Напоследок , хочу вам напомнить персонаж из сказки А. Пушкина " О Рыбаке и золотой рыбке". Если вы ее читали,то помните,как старуха,каждый раз засылала своего старика к золотой рыбке за все новыми своими требованиями и  желаниями,которые как только рыбка выполняла, она сразу теряла к нему Интерес. То хотела новое корыто, то дом, то уже ей не нравилось быть простолюдинкой,а хотелось стать столбовой дворянкой. Не буду все перечислять, главное, что у нее не было ни благодарности, ни  меры, и самое главное - не было чувство Радости за полученное. В этом то вся беда ,вроде как и желаний много,и они каким то образом и исполняются а вот получить от них радости и удовлетворения - нет. Как вы думаете почему? Потому что, нет Благодарения, нет Любви к тем, кто старается доставить Радость,нет обратной связи. Поэтому и человек,получивший вроде то,что хотел, и сам не может насладиться этим исполненным желанием. Подумайте-вас саму это будет устраивать,что у вас не наступает  никаких положительных реакций на то,что вы вроде только что желали? Стоит попробовать начать жить по правилу " Отношусь к людям так, как бы хотела,чтобы относились ко мне". Будет самой трудно начать жить по этому золотому правилу -добро пожаловать к специалистам,которые вам с удовольствием помогут. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дана, здравствуйте!

В Вашем мировоззрении сформировался один, очень значимый, для Вас, индикатор, который четко определяет количество получаемых от родителей денег и дает низкую оценку их вклада в Вас...

Чувствуется, что Вы убеждены в своих суждениях и возникает вопрос: что Вы ожидаете от ответов экспертов?

Если ищите пути для того, чтобы изменить свой незрелый взгляд на отношение  родителей к Вам, то это ценно.

Помимо материальных вложений, которые имеют место быть в каждой семье, у родителей, с первых дней появления малыша, включаются мощнейшие внутренние механизмы, благодаря которым ребенок растет и развивается. Это чувства родителей, их нежный уход, их теплая забота, их радость наблюдения за всем тем, что происходит у их ребенка.

В человеческих отношениях есть то, что не купишь ни за какие деньги - это любовь. Очень жаль, что это чувство у Вас перекрылось несправедливой и очень тяжелой циничной плитой незаслуженных родителями обид.

Хочется верить, что эту плиту Вы сможете с себя снять и понять простую истину: никакие деньги не заменят и не купят любовь и поддержку близких.

Если захотите более подробно поговорить на эту тему, можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана