Как начать карьеру психолога?

Анна 10.02.2011

Здравствуйте, меня зовут Анна. В этом году я закончила факультет практической психологии, магистр. Не считаю себе глупой или мало соображающей в профессии психолога, многое передумала ещё во время учёбы. Имею некоторой опыт работы по специальности и не по специальности.Теперь учёба закончена и как говориться "в добрый путь". Хочу начать собственное дело, но сильно сомневаюсь. Подскажите, с чего можно начать свой путь психолога и вообще какие перспективы развития нашей профессии в Украине. Заранее благодарна, Анна.

Овсяник Людмила Михайловна

Анна, предлагаю Вам зайти на мой сайт и посмотреть направления работы частной практики. О перспективах работы психолога в Минске могу сказать одно- клиенты у хорошего психолога всегда будут.

Начать свое дело лучше после того,  как наберетесь проф опыта, поскольку , чем больше практики у психолога, тем больше он вызывает доверие клиента.

Уважаемая Анна! Очень приятно чувствовать доброе и профессиональное отношение к предстоящей работе:)

Могу сказать, исходя из своего опыта. Очень ресурсно и полезно пройти курсы психотерапии по любому, близкому Вам, направлению. Курсы позволяют систематизировать полученные знания именно с практической (консультационной) точки зрения; пройти личный терапевтический опыт (т.е. почувствовать себя клиентом); отработать навыки под "присмотром" в безопасности и добавить себе уверенности. И получить дополнительный документ.

Параллельно, когда Вы учитесь,Вы уже ищете клиентов (даже среди знакомых для "тренировки":).

Перспектива развития в Украине есть. Люди еще не понимают, что это такое, не хватает информационно-просветительской деятельности. Я искала клиентов " с нуля" разными методами. Конечно, нужно вкладываться в рекламу, но она вначале практически не окупается. Но опять же, это все очень индивидуально.

Нарабатывайте опыт и почувствуйте себя уверенным профессионалом и у Вас все получится!

Лично я рада буду дальнейшему общению:)