Как спасти брак, где тебя не берегут?

светлана 08.08.2014

Здравствуйте,у меня молодой брак всего 8 месяцев...но за это время я успела уяснить что муж меня не бережет,то есть я ему скажу давай расстанемся он скажет да давай...я пыталась изменится быть хорошей,но он все равно находит то что ему не нравится,а то что я меняюсь он не видит в упор.... что делать,подскажите????

Здравствуйте, Светлана!

Первый год брака только в сказке самый счастливый. Посудите сами: вы и муж из разных семей с разной системой ценностей должны составить общее "мы", но каждый сам у себя - ценность (по крайней мере, я надеюсь, что у вас это так). И вот каждый из вас ждет и свято верит, что партнер "сделает его счастливым". Эта надежда звучит в вашей фразе

светлана

за это время я успела уяснить что муж меня не бережет

А вы бережете мужа? Это риторический вопрос. в своей личной жизни и в практике консультирования и юнгианского анализа я пришла к наблюдению, что первая стадия брака - образовать это "мы", вторая - сохранить себя от полной потери индивидуальности но остаться вместе, т. е. мы вместе, но каждый представляет ценность для себя и для партнера. А это очень сложно на практике...

Вы хотите, чтобы муж взял ответственность за ваше личное счастье в браке? Но это была бы ложь и непосильная задача. И он не готов к этому - "делать вас счастливой". Современный брак - это свободный выбор обоих. И если вы хотите уйти, то он не будет вас удерживать. С чем вы не согласны?

светлана

я ему скажу давай расстанемся он скажет да давай

Если он в слезах будет кидаться к вам и удерживать вас - вы сами перестанете его уважать. Вам нужна зависимость в отношениях или равные отношения?

светлана

я пыталась изменится быть хорошей,но он все равно находит то что ему не нравится,а то что я меняюсь он не видит в упор...

В этом вопросе все сложнее. Возможно, недовольство собой у вашего мужа проецируется на вас. Своя тень не осознается, зато ваши проявления раздражают. Вам важно понять, что не надо ни для кого "быть хорошей" - живите по совести, постарайтесь почувствовать мужа, если его действительно любите - и как можно чаще без обвинений обсуждайте, что произошло - что имели в виду вы, и на что, как вам кажется прореагировал ваш муж обидой, раздражением и проч.. Не замалчивайте - объясняйте свои поступки, чувства, поведение и вслух рассказывайте, как поняли его, почему и что конкретно почувствовали.

В этом обсуждении залог счастливых отношений. Но современный мир живет в слишком быстром темпе, чтобы обращать внимание на чувства друг друга - проще надуться, нафантазировать и развестись ... через 8 мес. брака.

Научиться говорить друг с другом - большая и сложная работа - пока вы не причинили много боли друг другу идите на  семейное консультирование к психологу. 10 встреч - и вы научитесь конструктивно обсуждать болезненные темы.

Желаю вам благополучия и понимания в семье!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев