Проблемы с сыном, как быть?

Наталия 07.08.2014

Здравствуйте! Моему сыну в ноябре будет 18 лет, а сейчас у нас постоянные проблемы, выяснения отношений и скандалы. Сын познакомился с девушкой, на год младше сына. Сына на лето устроили работать, работал вместе с отцом. Но его подруга покоя ему не давала, бесконечные звонки в рабочее время, переписка СМС-ками, после которых сын отпрашивался с работы, или вообще отказывался выходить на работу. Просто сорвало крышу. Все наши увещевания и объяснения, что так нельзя поступать, что работа это ответственно и серьезно не помогали, как только в разговоре упоминается имя этой девушки, начинается взрыв эмоций, она нигде не причем и мы ничего не понимаем.

Последнее, что произошло, он опять ушел с работы, сказал, что больше не пойдет на работу. Когда отец стал объяснять, что он подводит его и всех, т.к. на него рассчитывали и прежде был договор, что он работает до 18 августа, что из-за прихоти девушки так нельзя поступать, сын взорвался и просто выскочил из дома.

Сегодня пришел за некоторыми вещами, сказал что договорился с матерью девочки, что он будет как бы арендовать у них угол, что собирается идти работать к отцу друга на стройку. С нами никакого общения, мы даже телефона его не знаем, т.к. он купил новую карту в телефон. Муж говорит, пусть покрутиться, но очень беспокойно, денег у него немного, на этот месяц уж точно не хватит. А если для получения денег пойдет на что то не благовидное, очень страшно, что мы его потеряем, что он не поймет нас. Муж забрал у него ключи от квартиры, запрещает давать деньги. Я с ним с одной стороны согласна, но боюсь, чем это все закончиться. Его девушка тоже не вызывает положительных эмоций, и ждать от нее хорошего не приходиться, но он ничего не видит. В общем голова кругом, сердце болит, а что делать не понятно. Хотелось бы знать мнение специалистов на эту ситуацию. Спасибо.

Здравствуйте, Наталия!

В общем и целом Ваш муж прав, но с некоторыми поправками.

Во-первых, Ваш сын еще очень молод, вспомните себя в его возрасте, чего Вам хотелось больше всего? Скорее всего любви, взаимной и чистой. Так что, критикуя его девушку, Вы только настраиваете его против себя. Поэтому, какая бы она ни была, оставьте свое мнение при себе. А, еще лучше, найдите в ней что-то хорошее и похвалите ее при сыне - это повернет его к Вам.

Далее. Денег действительно не нужно давать, а вот ключи от квартиры, по моему мнению, отбирать не стоило. Это и его дом, и он может вернуться в него когда захочет.

В данный момент оставьте его в покое, у меня сложилось впечатление, что вы с мужем задергали его своим контролем. Просто дайте понять, что вы принимаете любое его решение, в том числе жить самостоятельно. Но если ему нужна будет ваша помощь - пусть обращается, вы всегда готовы поддержать его.

И учитесь доверять вашему ребенку. Пусть он живет своей жизнью, проходит свои уроки, вы просто должны быть рядом для того, чтобы помочь ему, когда он обратится к вам за поддержкой.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Мнение специалиста:) - слушайте мужа.

Ребенок взрослеет и пришло время самому платить за все свои решения.

Как родителям, Вам трудно, но других путей взросления не бывает.

Другое дело, что эта ситуация может и Вам помочь задуматься о своей дальнейшей жизни, в которой сын будет занимать очень маленькую часть.

Чем Вы ее заполните, наполните...?

Чем и кем будете жить...?

Нужна будет помощь - можете обратиться ко мне лично.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).