Злость на друзей

Анна 06.08.2014

Что делать со злостью, которая накопилась на всех людей, с которыми я когда либо дружила? Сейчас никто не хочет со мной общаться, даже те, с кем много лет были вместе. Я бы хотела найти новых друзей, но руки опускаются, и кажется, что я сорвусь на новых людях, так как зла на старых...

Чемботаева Баяна Смаиловна

Добрый день, Аня.  Не знаю сколько Вам лет. Думаю Вы знаете, что друзья приобретаются в основном до 30 лет. После этого возраста обычно заводятся хорошие знакомые. Правда некоторые из них могут перейти в ранг друзей. Дружить - это работа. А хорошо дружить - это кропотливая  работа. Уметь дружить надо учиться. Иногда, ради хорошей, настоящей дружбы, приходиться поступиться своими принципами. Может стоит оглянуться и пересмотреть свое отношение к тем ситуациям, которые так вызывают злость. Попробовать рассмотреть все со стороны. Со стороны друзей! И может оказаться, что ситуации "выеденного яйца" не стоят. Просто не допоняли, просто накрутили. Если не так, приходите, поговорим об этом. Удачи.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы

Здравствуйте, Анна. Обычно злость возникает тогда, когда человек защищается и если не удается сразу разместить в контакте эту злость, то это чувство будет преследовать и дальше. Видимо у вас произошел конфликт, который не удалось завершить. В конфликте несут ответственность обе стороны, как за его начало так и за его завершение. Здесь лучше подумать, каким образом вы организуете контакт с людьми, что с вами не хотят общаться и до сих пор вы злитесь на тех людей. Прежде чем начинать новые отношения нужно разобраться со старыми, дабы не наступать на те же грабли.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Анна.

Для начала интересно разобраться с тем, как вы эту злость накопили, на что именно она у вас? для чего она вам?

«но руки опускаются, и кажется, что я сорвусь на новых людях, так как зла на старых...» - интересно было бы разобраться с тем, как вы организуете контакт с людьми, входите в близкие отношения и поддерживаете их... Вполне возможно, что ваши страхи могут подтвердиться, так как еще раз повторюсь, неясно как вы организуете контакт с друзьями. А как у вас в других сферах жизни? Или злость только на друзей? На самом деле, к вам больше вопросов, чем ответов, необходимо исследовать ваше отношение к миру, к себе и пронаблюдать за тем, как вы выстраиваете контакт в другими людьми. Если у вас есть возможность, обратитесь к психологу очно.

Желаю вам душевного равновесия, с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Анна.

Вы так интересно рассуждаете…. Значит раньше Вы дружили, потом накопилась злость а теперь Вы хотите найти новых друзей…  Не для того ли, чтобы потом искать еще более новых друзей? Дружба – в моем понимании это нечто большее, чем просто отношения, это когда я доверяю,  и мне доверяют, когда я могу открыться и высказать претензию открыто, а так же размещать свои чувства…. Все остальное – это приятельские отношения. Так дружба ли была у Вас на самом деле?

Как Вы понимаете свою злость? На кого она направлена? Про что она? Чего Вам в отношениях с этими людьми не хватало или может,  Вы там не могли разместиться в полной мере?

Возьмите белые листы бумаги. Выберете человека, на которого злитесь. И начинайте каждую строчку со слов (например): Вася, я злюсь на тебя за то, что ты……(прошел мимо и не поздоровался)…  И так на каждого на кого вы злитесь. Если берете Васю, то пишите на Васю, пока силы будут. В злости можно повторяться с тем, на что злитесь.  Начинайте писать, каждый день, чем больше – тем лучше, пока не почувствуете что напряжение начало снижаться. Или обратитесь к психологу очно, чтобы поисследовать,  как Вы  выстраиваете отношения так,  что потом злитесь.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Анна,

вы не поверите!

Но ваша злость, накопленная на людей, на самом деле злость на саму себя!

Разберитесь, что есть в окружающих вас людях, чего нет у вас. Это как один из вариантов.

А остальное при встрече.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анна,

кажется, в Вашем письме речь идет об отсутствии  понимания со стороны Ваших друзей и отсутствии Вашего доверия к ним., что очень злит Вас, и одновременно это отсутствие понимания с Вашей стороны и разочарование в отношениях. Или в способности строить отношения. Отсюда и страх заводить новых друзей. Мне кажется, что Ваша злость на друзей и на саму себя - это хороший признак того, что на самом деле Вы неравнодушны к людям и Вам хочется иметь хороших понимающих и верных друзей. И самое главное, что Вы готовы меняться для этого. Надо только подумать, насколько Вы понимали и принимали Ваших друзей без попыток их как-то исправить, улучшить, "подогнать" под себя. Насколько Вы готовы были  выслушать их проблемы, помочь им, поддержать их.  Возможно честно ответив себе самой на эти вопросы, Вы почувствуете как Ваша злость уменьшилась или исчезла совсем. И у Вас появятся силы для новых отношений. Если понадобится помощь в попытке понять себя, обращайтесь. буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы