Новый член семьи = щенок

Светлана 06.08.2014

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как быть?? Очень нужен мудрый совет,чтобы не травмировать психику ребенка. Ребенку 12 лет,мой племянник, и крестник, очень хотел собаку - таксу. Ну,конечно,же я не смогла устоять чтобы не подарить нашему любимцу щеночка. Руководствовались тем, что так он будет отвлекаться от компьютера, во вторых,он уже будет не так одинок, его папа (мой брат) ушел от его мамы, мама после инсульта, но у нее рабочая группа инвалидности. Во такая судьба сложилась у ребенка печальная. Вообщем, подарила я ему этого щеночка, думала ну все, он будет его любить и ухаживать за ним. А оказалось... за едой щеночка толком не следит, неделя прошла еще как то водился с ним, а потом говорит "Ну я же тоже ребенок, и мне тоже нужно играть",убежал на улицу с ребятами играть, так щенок просидел один весь день,без присмотра. Я живу в другом городе, и нет возможности присматривать за щеночком, крестник остался с бабушкой, с нашей братом мамой. Ей,конечно,не до щеночка. Как ему можно аккуратно объяснить,чтобы он не злился,что не готов он еще к собаке? И здесь другая сторона есть, 1,5 недели этот щенок жил у меня,я настолько к нему прикипела,мы его с бутылочки выкармливали,т.к. взяли его,когда ему было меньше месяца, и вообще,я очень люблю собак, и мне прискорбно смотреть как собака страдает от халатного отношения, получается еще и по моей вине. Говорю крестнику, давай купим тебе боксера попозже,т.к. порода более для мальчиков подходит, а этого я пока заберу, т.к. не готов ты пока. Он очень злится,кидается в нас всем,чем под руку попадет ему. Говорит,что собаку я не отдам. Ну а должного внимания соответственно по прежнему не уделяется,поиграет с ним, раздразнит его, и снова на улицу убегает. А корм, забота, ласка - это все на бабушке. Как быть,подскажите,пожалуйста, чтобы и собаку не мучить, и не стать врагом и предателем для ребенка. Заранее спасибо! С уважением, Светлана.

Холод Екатерина Андреевна

Добрый день Светлана, дети и правда часто отвлекаются от заботы о братьях наших меньших. Я сама очень люблю собак и понимаю ваши переживания. Ответьте себе на вопрос: действительно ли щенку там так плохо? откуда вы это знаете? ведь, насколько я поняла, его кормят, с ним гуляют, просто не уделяют ему столько времени сколько бы хотелось вам.

Если действительно за ним не смотрят - поговорите еще раз прямо с крестником о том, что собачка - это очень маленький ребенок и за ним нужен уход, на него надо тратить много времени, и забирайте - если через время не увидите изменений в отношении к собаке.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск