Во сне кажется, что на меня смотрят

Анна 04.08.2014

Здравствуйте!

Уже давно меня мучает вопрос, почему довольно часто во сне мне кажется, что в комнате присутствует еще кто-то и наблюдает. особенно часто это возникает, если я сплю голой. Всю ночь поправляю одеяло, т.к. кажется, что меня видят. Страха при этом никакого не возникает, скорее смущение, что меня видят обнаженной

Анна, добрый день. Наша совесть реагирует иногда таким образом, что создает присутствие наблюдателя в те моменты нашей жизни, когда поступки могут быть осуждаемыми. Это совершенно естественно, смущаться своей наготы.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге