Как мне быть?

olga 03.08.2014

Здравствуйте, меня зову Ольга я живу в Испание замужем и ребенком 5 лет. С нами живет моя мама она лечится в Испании, у нее рак и в Сентябре будут делать очень сильную процедуру, трансплант ее клеток, для того, чтобы болезнь больше не вернулась,но все же доктора ни чего не гарантируют. Ее положат в больницу на 3 недели и потом домой на поправку, ей нужен будет уход. Я работаю и хотела уйти на 2 месяца, что бы быть с Мамой и сыном, а муж против говорит, что справимся и ты должна работать, и что он уже сыт по горло с проблеммами моими. Он не может терпеть все эьо и не может помочь мне морально. Я очень устала т.к. работая с 7 до 3 и приходится вставать рано и когда прихожу домой уже нет сил. Я уже готова развестись и жить одна и делать все одно. Мне нужна поддерхка от мужа в этот момент почему же он так себя ведет, он работает и мы сможем прожить и после я опять буду работать. Сейчаз как всегда он будет извинятся, но я уже немогу. Что делать помогите пожалуйста...

Здравствуйте, Ольга,

усталость просто "слышна" в Вашем письме. Конечно, Вам сейчас нужна поддержка в такой ситуации.

Вам хотелось бы получить ее от мужа, а он, похоже, не в состоянии ее Вам оказать.

Вы ничего не пишете про него, Ольга, поэтому сложно сказать, почему он занимает такую позицию.

Возможно, он чего-то боится, в чем-то неуверен. Самое лучшее, что Вы можете сделать - это поговорить с ним. Задать этот вопрос ему самому.

Сначала, однако, опишите ему, что происходит с Вами. Без обвинений. Безо всяких: "Я и так устаю, и ты мне еще не помогаешь, какой же ты муж и т.д." Просто расскажите, что происходит с Вами. Что Вы думаете, что Вы чувствуете. Расскажите о Вашей усталости... Что Вам хочется, может быть, выспаться утром, а больше всего, чтобы мама была здорова, и как Вы переживаете, и - опять же - что с Вами происходит, когда Вы думаете про маму... Расскажите ему, как Вы себя будете чувствовать, если Вы будете продолжать работать, а мама будет одна. Что Вам нужна помощь. Есть ли возможность уточнить у доктора, какой уход будет нужен маме и тоже рассказать об этом Вашему мужу?

Просто расскажите и все.

Посмотрите, изменит ли это его позицию. Может быть, он лучше Вас поймет.

Хорошо, что он извиняется! Т.е. он понимает, что сделал Вам больно, но не может пока ничего с этим сделать.

Возможно, Вы сейчас по вполне понятным причинам слышите только свою боль и свою тревогу за маму, и не слышите, что говорит он.

Попросите его рассказать Вам о своих сомнениях, о своих тревогах. Иногда человеку бывает достаточно того, чтобы он понял, что его услышали. И вот тогда, когда вы оба выскажетесь и оба услышите друг друга, может быть, вы вместе сумеете найти такой вариант, который подошел бы всем троим.

Зайдите, Оля, в наш раздел "Семья", почитайте там статьи. Там есть много полезных советов по поводу того как стоит и как ни к коем случае не надо строить свои разговоры. Думаю, они Вам помогут.

Удачи Вам и удачного исхода операции маме!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.