У сестры переходный возраст

Вика 08.02.2011

Моей сестре 16 лет,уже три года она портит намж жизнь и себе тоже,больше всего переживает мама мне ее очень жаль так как она в отчаянии и не знает что делать,моя сестра стала совсем неуправляемой начала курить и иногда пить,это на нее влияет плохая компания из института,во время очередного скандала мама была в истерике а ее это ничуть не задело она даже усмехалась хотя раньше очень переживала и всегда извинялась,мы не знаем что делать она вообще перестала нас слушать и во всем начала врать,а еще она вбила себе в голову что она лезбиянка хотя еще реальных встреч как таковых у нее небыло но это она вбила себе в голову сильно,мы за нее очень переживаем ведь если сейчас пустить все на самотек то потом она не вернется к нормальной жизни!она по зодиаку рак-т.е. очень упрямая и не может нормально мыслить,не имеет своего мнения и очень ленивая она вообще ни о чем не хочет думать!мы не знаем что делать помогите нам пожалуйста,а в последнее время она начала делать все нам на зло и делать больно специально!!!помогите пожалуйста.!

Овсяник Людмила Михайловна

Вика, нет никакого иного хода,  чем быть в дружеских отношения с сестрой. Представьте, как Вы общаетесь со своей подругой и перенисите этот стиль общения на сестру. Не ругать не стыдить,  а принимать и любить ее. Вы, как сестра,  ближе всех ей по возрасту и она с удовольствием откликнется на Вашу дружбу. Влиять положительно на нее можно только из этой дружеской позиции. А если и мама встанет на эту позицию, то совсем отлично. Когда человека любят и ему доверяют, он старается соответствовать.

Удачи Вам!