Что нам делать?

Екатерина 03.08.2014

Здравствуйте Татьяна!У нас с мужем возникла проблема в семье из-за работы..,а точнее из за отца! Мой отец бизнесмен, и всегда хотел , чтоб его дочка пошла по его стопам,я не могу сказать , что мне это нравится, мы многим пожертвовали ради него, муж переехал в мой город,где ему совсем не уютно жить, бывает такое что город не по душе человеку...когда еще учился в университете, ему предложили ехать на практику в германию,а потом работать на эту компанию, или же сразу в калугу на работу,но он все это бросил ради меня...,а я пожертвовала своей учебой, мне она очень нравилась ,я можно сказать жила в своем университете,оставила друзей, развлечения все, в нашем городе вообще ничего нет,ни кино,ни нормальных кафе,чтобы просто сходить тихо посидеть...отец постоянно давит,постоянно его что то не устраивает,он сам по себе очень трудный человек,поэтому я всю свою жизнь жила с бабушкой,отец хочет чтоб во всем мы у него спрашивали разрешения,приведу обычный пример: мы с мужем завели собаку,это моя мечта с детства,а отец из за этого устроил крик,якобы мы еще дети...что на первом плане должна быть работа,а тут собака, как он выразился, "якорь". с мужем мз за всего этого постоянно ругаемся,секс сейчас не устраивает вообще никак,потому что в соседней комнате живет бабушка и после работы очень уставшие... Я не хочу работать на этой работе,но из за своего долга приходится...,Что нам делать?? как поступить?? помогите...

Здравствуйте, Екатерина! Конечно, те проблемы, что Вы описали я не решу своим ответом, но постараюсь показать направление в котором следует двигаться, чтобы их разрешить.  Вы не пишите сколько вам с мужем лет, но как я понимаю, раз вы уже состоите в браке и работаете, то определенно больше 18, а это значит, что имеете полное право называться взрослыми людьми. Взрослого человека отличает способность брать ответственность за себя ( в первую очередь), а также за людей, которые от тебя зависят( чаще всего это наши дети). Итак, сначала постарайтесь сесть и осознать, какие именно ошибки были сделаны Вами, после чего вы, ваша семья  оказались в столь затруднительном положении. Что именно  вас заставляло "жертвовать многим " ради отца? Если любовь к нему, то куда же она делась сейчас? Почему вам не приносит радость знание того, что Вы страдаете осознанно ради любимого Вами человека ( отца)? Возможно причиной жертв был некий расчет на какую то выгоду для себя ( например, хорошее материальное положение, спокойная гарантированная работа или что угодно еще...). А может быть Вы просто испугались гнева своего отца, и Вам просто не хватило сил ослушаться его и пойти своей дорогой. Поищите ответы в себе, я лишь пытаюсь Вам помочь с помощью предположений.  Найдя ответ на этот вопрос Вы поймете что именно помешало Вам взрослеть. А дальше чтобы что-то изменить в жизненной ситуации необходимо просто взрослеть, шаг за шагом. Строить свою жизнь по-своему усмотрению и знать, что Вы имеете на это полное право. Никакое чувство долга перед родителями не может заставить Вас отказаться от  себя самой и от своей счастливой жизни. Обсудите это с мужем, станьте друг для друга поддержкой и опорой, обозначьте "границы" своей семьи за которые не может заходить никто, даже самый близкий родственник. Это ваша семья и правила в ней устанавливаете только вы вдвоем ( как распределять финансы, как проводить свободное время и т.д.) Так как до сих пор вы никак не обозначали своих границ, возможно в первое время придется трудно, но защитив их однажды, дальше с каждым шагом будет двигаться все легче и легче. Не бойтесь трудностей, сложностей в отношениях с отцом. Когда он увидит  своими глазами, что Вы действительно способны строить свою жизнь самостоятельно, думаю он Вас поймет и отношения наладятся. Удачи!

Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск