Есть сомнения

Дарина 02.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Дарина, 22 года. Моему молодому человеку 25. Мы встречаемся 9 месяцев, отношения хорошие, понимаем друг друга, уважаем, почти ни разу не ругались. И все бы хорошо, но меня мучают страхи… Дело в том, что в первый месяц знакомства он хотел избавиться от меня, в чем признался позже сам. Говорит так: "я не хотел отношений тогда, но трусил сказать тебе прямо и поэтому пытался сделать так, чтобы ты сама ушла". Это проявлялось в том, что он пару раз не звонил по несколько дней, и пару раз были "разговоры" какие-то невнятные, со смыслом "может тебе будет лучше без меня" и тд. При этом он продолжал мне писать смс и звонить и назначать встречи иногда. Сразу скажу, что я симпатичная, стройная девушка, при этом с очень понимающим характером, в общем с моей стороны (как он и сам говорит) ничего не было плохого. Типа это у него сомнения в голове были. Но я все не могу поверить, что причина в "не хотел отношений", потому что он рассказывал, что за неск.дней до нашего знакомства он общался с другой девушкой и хотел с ней быть. Первое время у нас возникали еще такие разговоры, и я чувствовала, что он будто хочет уйти. Сейчас вообще все хорошо! но когда я вспоминаю начало, меня охватывают страхи, неуверенность в нем, что он не начнет опять… Причем я его никогда не держала, говорила хочешь уходи, а он не уходил. Буду благодарна за взгляд со стороны и какие-то советы!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарина! не стоит самой придумывать себе объяснения и испытывать страх то того, что придумываете себе сами. Он говорит Вам, что действительно не мог определиться, не мог решить - а это значит, что он подошел к отношения не просто безответственно, а думал - думал о своей готовности, принимал решение, определялся - а это скорее говорит  о том, что его выбор взвешан, обдуман, что он принял ответственность за свое решение на себя. Вы же видите по-своему, с другой стороны - боитесь, что он не хочет быть в отношениях, но именно этим недоверием Вы сами начинаете рушить то, что есть между Вами. Конечно никогда нельзя быть уверенной в том, что отношения будут складываться ровно, что не будет ссор, не будет других чувств, все может быть, НО если человек СПОСОБЕН принимать решения, СПОСОБЕН все взвешивать, то он сможет расставить приоритеты - если для него убдут ценны те отношения, которые есть сейчас с Вами - то он сможет все преодолеть - ОДНАКО и Вам придутся приложить усилия, чтобы не накручивать себя,а  начать доверять себе, ему, принимать его любовь, его чувства, укрепляя то, что есть между Вами, чтобы БЫЛО ТО, что ЦЕНИТЬ и ему и ВАМ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва