Конфликт на работе

Ирина 01.08.2014

Мне 36 лет, на замужем. Работаю на машиностроительном заводе, в маленьком городе, диспетчером в цехе. В нашем бюро 3 человека (в том числе начальник). На юбилее начальницы (60лет)она принципиально меня игнорировала как коллегу. Делала акцент на вторую сотрудницу, в последствии она ей передала свой пост. Она говорила что у нее в бюро работает она, а про меня вообще даже ни слова, как будто меня нет. В общем я поняла, что она меня не ценит, и считает мою работу не такой нужной, и вообще можно и без меня обойтись. В последствии я с ней так и не поговорила, по поводу все этой ситуации. Я не решительная, и может не найду что ей возразить. Не разговаривала с ней 2 недели, и со второй нашей сотрудницей тоже(только по работе). Закрылась от всех, злость и депрессия на все. И затем она уволилась. У меня так и осталась недосказанность и обида. На работе стала замкнутая и отдаленная. Подскажите пожалуйста, как мне себя вернуть к прежнему нормальному состоянию, так как ситуацию с начальницей уже не изменить.

Смирнова Ирина Федоровна

Ирина, здравствуйте!

Если Вы были заинтересованы в признании со стороны вашей начальницы, хотели перейти на вышестоящую должность, считали себя достойным претендентом - то злость и обида - это вполне естественные эмоции. И то что Вы не разговариваете со своими коллегами - это пассивное проявление злости с вашей стороны. При этом заметно, что вы свои чувства стараетесь скрыть. Возможно их проявление в коллективе не совсем уместно.. но признайтесь в них самой себе - в злости, досаде, разочаровании. Вы имеете на них полное право!
Вы пишете, что вы человек нерешительный, избегаете прямых разговоров. Поэтому предположу, что ваша начальница и коллеги по работе не догадывались о ваших желаниях, амбициях, заинтересованности. Подозреваю, что разговор о возможности вашего повышения не заходил до того, как начальница принимала решение о том, кого повысить. Возможно, что у нее сложилось впечатление, что Вы не заинтересованы в повышении. Собственно говоря поэтому она и приняла такое решение. В таких вещах важно заранее заявлять о своих желаниях, демонстрировать, что Вы можете и хотите большего.
Если это так - то вопрос для Вас: Насколько Вы в жизни позволяете себе хотеть и получать желаемое? Насколько считаете себя достойной, чтобы Вас заметили? Готовы ли ко вниманию, оценкам, демонстрации себя?
Если в одной какой-либо области Вы пока не получаете признания, то получить его можно в других областях - в личных отношениях, в социальной сфере, в учебе, увлечениях и т.п. Реализуя себя в других сферах, получая оттуда необходимые ресурсы - Вы будете себя уверенней чувствовать и в отношениях с коллегами.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype