Сон в детском саду

Ирина 01.08.2014

Здравствуйте!Расскажу вам о нашей проблеме.Моей дочери 2,5.В детский садик мы ходим 8 дней.Сначала были истерики при расставании,дочка так плакала,что стены в саду тряслись,теперь видимо привыкла,ходит без плача,но на сон категорически отказывается оставаться.Причем она так истерит и плачет,что приходит домой с охрипшим голосом.забираю я ее после обеда,точнее после неудавшейся попытки уложить ребенка спать.дома она засыпает сразу же после того как приходим из сада.Пыталась спокойно разговаривать с ней,договариваться,но всё безрезультатно.Говорит что спать там не будет.еще и кроватки в садике "люльки",с решетками.дочь в такой кроватке дома уже давным-давно не спит.может быть пока не мучить ребенка и забирать сразу после обеда,но боюсь что она привыкнет уходить после обеда и потом вообще не останется на сон. как нам быть,подскажите пожалуйста!!!

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Адаптация к детскому саду происходит у всех детей по-разному. Довольно часто бывает, что начало социализации ребенка происходит именно так, как у Вашей дочери. В 2,5 года ребенок, как правило, еще слишком привязан к маме, и ему сложно проводить в разлуке с Вами целый день. Становясь взрослее, Ваша дочь будет постепенно будет привыкать к садовскому режиму и спокойно оставаться там гораздо дольше.
  Если у Вас есть возможность забирать девочку после обеда, это неплохо на первых порах. Тем более, Ваша дочь посещает детский сад всего 8 дней.
  Дома проводите как можно больше свободного времени с девочкой, любите и ласкайте ее, дайте ей возможность почувствовать свою защищенность. Чувствующий себя в безопасности и уверенный в родительской любви и поддержке ребенок гораздо легче адаптируется к детскому саду. Вы также можете периодически ненавязчиво рассказывать своей дочери о том, какие интересные игры и занятия проходят в саду после сна, какие вкусные булочки подают на полдник. Но постарайтесь не давить и не заставлять ребенка. Думаю, постепенно все наладится, и Ваша девочка будет с удовольствием ходить в детский сад.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Это скорее всего либо иррациональный детский страх либо последствия какого-то очень неприятного события. В любом случае оставаться там, для нее настояща мука.

Поскольку ребенку всего 2,5 разговаривать с ней бесполезно, и выбор методов работы очень ограниченный. Я могу посоветовать пожалуй только одну вещь. Вам нужно освоить метод, который описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа. Освобождение от психологических проблем". Эту книгу легко найти в интернете. Попробуйте эту технику на себе, чтобы на практике понять и почувствовать, как она работает. А затем уже будете заниматься вместе с дочерью.

Есть одна трудность - лучший момент для применения техники, это как раз, когда ее ведут спать. Я не знаю удастся ли вам присутствовать в это время, чтобы заниматься с ней.

Конечно, можно и нужно будет использовать эту технику и во время других истерик, когда она не хочет идти в садик, или оставаться в нем.

И еще, от вашей реакции на ее поведение, тоже многое зависит. Поэтому посмотрите пожалуйста это видео в интернете

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/

И еще зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, она поможет вам лучше понять поведение дочери. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Всего вам наилучшего

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов