Проблемы с дочерью

Евгения 31.07.2014

Дочери 14 лет,вот уже пол года ворует деньги из дома разговаривали с неё,не помогло,лупили,не помогло,говорит что руки сами тянутся за деньгами,даже...

когда мы спрятали все деньги к мужу в сейф она и оттуда умудрилась их достать.Сил больше нет с ней бороться, Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать? Мы её не в чём не ушемляем и всё что ей нужно мы ей покупаем.

Здравствуйте, Евгения!

Судя по Вашим словам: "лупили", "сил нет бороться", у меня возникает вопрос, а как вы с ней разговаривали? Вы запрещали ей брать деньги и рассказывали о том, как это плохо, как их трудно зарабатывать  и почему это делать нельзя? Если да, то такие разговоры не приносят пользы - она в 14 лет все это прекрасно знает.

Был ли доверительный разговор: зачем ей понадобились деньги, почему не попросила сама? Зачастую взрослые люди, которые в детстве воровали деньги у родителей, рассказывают о том, что денег им не давали, и просить было бесполезно, т.к. родители считали, например, что девушке не нужна модная юбка, она может походить и в старой,а ей было просто стыдно перед подругами, у которых такие юбки были.

Вы пишете, что покупаете ей все, что нужно. То, что нужно с вашей, с родительской точки зрения, или то, что нужно ей? Ведь ее нужды могут отличаться от того, что кажется нужным вам. А даете ли ей карманные деньги?

Подростку  нужны карманные деньги, пусть и небольшие, чтобы дочь могла научиться тратить их, экономить и т.п

Как правило, ситуации с кражей денег из дома - всегда ситуации семейные. Дело не только в дочери, а ваших с ней отношениях.

Доверяет ли она вам? Спрашиваете ли вы ее, что у нее на душе? Если она вам рассказывает что-то, не упрекаете ли вы ее за ее чувства и мысли? Если она обижается на вас, как вы реагируете?

Подозреваю, что после того, как вы ее, достаточно взрослую девочку,  лупили, она может быть здорово обижена на вас. Если хотите прекратить воровство, нужно восстановить доверие в отношениях с дочерью. Для этого нужно еще раз поговорить об этих случаях с воровством, рассказать ей, что вы при этом чувствовали (злость,обиду, недоверие?), спросить у нее, что чувствует она.

Если она хотела купить косметику или какие-то вещи, которые вы считаете в ее возрасте использовать рано, поговорите об этом с ней спокойно. Например, скажите о том, когда, по вашему мнению, она сможет пользоваться этим. Объясните, почему.

Если она хочет дорогой телефон или еще какие-то предметы роскоши,опять же обсудите, сможете купить ей это или нет. Если да, то когда (например, в подарок на праздник), если нет - почему.

Если она избалована дорогими покупками, и хочет все больше и больше, это повод для семейной консультации у психолога. В таком случае,опять же нужно менять отношения с ней, научить ее ценить то, что она имеет.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин