Проблемы с дочерью мужа

Надежда 29.07.2014

Здравствуйте!

Моя проблема в отношениях с ребенком мужа, девочкой 6 лет, она с мамой и другом мамы живут 2 года в другом городе, до этого они 2 года жили в доме моего мужа, но в разных комнатах. До 2 летнего возраста девочки они жили вместе, женаты никогда не были.

Я не знаю что с ней делать. Она мне неприятна. Сначала у меня был энтузиазм к этому ребенку, я старалась с ней играть, рисовать. Часто думала о ней, вязала для неё игрушки, фотографировала как они с мужем играются. Мы посылали ей письма и фотографии по почте. Но постепенно моё отношение изменилось до полной противоположности.

Возможно это из за её матери, или из за поведения девочки.

Мой муж имел тяжёлые для него отношения с мамой ребенка и он мне много рассказывал об унижениях, и оскорблениях, через которые он прошел. У него проблемы с самооценкой, он не переносит похвалу и в тоже время постоянно ищет одобрения от меня. У меня появилась агрессия к этой женщине за то что она обижала моего мужа, добрейшей души человека, плюс она не передаёт ребенку наших писем, фотографий, подарки от нас подсовывает дочери, как будто от неё самой. А муж до заикания боится поговорить с ней по этому поводу.

И сама девочка очень капризна, не слушается меня, говорит, что мама сказала, только её можно слушаться. И ещё она писает в кровать часто, высмеивает мою манеру одеваться или разговаривать, затыкает уши, отталкавает от отца. Сосет палец просто постоянно, и рука постоянно между ног трет гениталии. От неё часто сильно пахнет мочей. На замечания мужа, что не красиво такие вещи делать просто не реагирует, продолжает заниматься своим делом.

Как изменить отношение к ребенку, боюсь она чувствует, что не приятна мне и реагирует агрессивно.

Спасибо огромное за ответ!

Здравствуйте Надежда!

Я увидела 2 проблемы. Причем они мало связанны.

1. Ваше отношение к ребенку своего мужа.

2. Задержка развития (или даже девиантное поведение) дочери мужа.

Вторую проблему вы не можете решать особенно учитывая характер супруга. Но тут дело серьезное. Ребенка нужно показать психологу в Владикавказе. Причем с медицинским образованием (психотерапевту). Иначе девочка пойдет в школу и у нее будут серьезные проблемы.

А вот первую проблему можно решать. Прежде всего отделите образ мамы девочки от самой девочки. И если вы говорите что муж добрый и хороший, поймите, что и в ней есть частичка этого, и если вы ее не будете любить именно ЕМУ будет тяжелее всего. И еще.... помогите мужу стать более уверенным в себе, повысить свою самооценку. И тогда быть может он сам разберется со всеми проблемами без вас.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ