Семейный вопрос

нурия 28.07.2014

Здравствуйте!Меня зовут Нурия. Мне 18 лет. У меня очень важный вопрос так как из за этого вопроса зависит наша психика. В семье 7 человек. Родители и 5 детей. У нас родители довольно часто ругаются. Если месяц дружно ходят то 2 месяца ругаются. Не знаю из за чего. Родители оба нормально зарабатывают. Все есть квартира машина все все. Но эти ругани достали уже нас. Они ругаются с тех пор как поженились. Скоро золотая свадьба. И все ругаются. Что мне сделать чтоб это остановить помогите. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Нурия.

Есть такой способ строить отношения - постоянно ругаться. Вызывает сочувствие, что вы выросли и живете в такой семье. Вы правы, что это не выносимо, и это влияет на ваш характер.

Для отношений родителей вы ничего не можете сделать. Золотая свадьба - это солидный период совместной жизни, если они выдержали это, значит такие отношения их устраивают. Дети не властны над судьбой родителей, пока родители адекватны - являются полноценными членами общества, осознают себя и свои поступки, т.е. являются дееспособными.

В вашей ситуации, я так поняла, что вы обеспокоены другим - как это все повлияет на вашу судьбу. Важнее психологически отделить себя от родителей, осознать себя отдельной личностью, не воспитывать их, а строить себя, свой характер, свою личность, осознавая то, что вам не нравится в семье и отношениях родителей, находить внутри себя голоса этих "ссорящихся родителей" и справляться с этим. И конечно же, по другому строить отношения с людьми

Это очень непростая задача. Обычно для ее решения люди проходят юнгианский или классический анализ. Чтобы преодолеть в себе родительские установки, потребуется несколько лет систематической работы с психологом или психоаналитиком. Люди так устроены - повторять родительские отношения в своей судьбе, и если вы не хотите, чтоб в вашей семье было так же - обратитесь для очной работы к психологу в Николаеве.  Вы молоды, ваша психика еще гибкая для изменений.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев