Кажется, я разлюбила своего молодого человека

Анна 25.07.2014

Доброго времени суток. Где-то месяца 3-4 назад была подобная ситуация. Теперь ситуация повторяется. Кажется, я разлюбила своего молодого человека. Целую и обнимаю его в большинстве случаев только из-за того, что он может обидеться на то, что я не проявляю инициативу, кажется, я теперь не вижу, что наши отношения могут развиваться. Мы вместе 1 год и 7 месяцев, мне 19, ему 18. Последнее время мы постоянно ссорились, чуть ли уж не каждый день (что было и в предыдущий раз). Я вижу, что он меня любит, что никого вокруг, кроме меня не замечает, что скучает, когда мы не вместе. А у меня подобного нет. Недавно, проходя практику, я заметила, что уделяю повышенное внимание другому парню. Я не знаю, что мне делать, в прошлый раз подобная ситуация продлилась 3 дня, потом все стало, как раньше, а сейчас уже неделя прошла. Я жутко мучаюсь мыслями на этот счет. Вроде бы и готова уже отношения закончить, а не могу, что-то останавливает. Ревность и желание интимной близости по отношению к нему есть (чего не было в прошлый раз). Я не верю, что у меня все могло пройти, но я запуталась. Вроде и не хочу его терять, тем более, мы скоро хотели съехаться, а думаю о расставании постоянно (при мыслях об этом, в груди возникает чувство, похожее на тошноту, как будто ком какой-то или кто-то сжимает, в общем, чувство неприятное). Помогите разобраться в себе, я устала об этом думать, мои силы на исходе.

Анна, это как раз то случай, когда не стоит торопиться с решительными действиями. Есть, конечно, вариант, что Вы разлюбили, и тогда нужно садиться друг напротив друга и всё говорить честно, в глаза. Но это сильно ранит человека, а Вы даже ни в чём не уверены. Более того, охлаждение и возобновлние интереса - это нормальные этапы любых отношений. Но Вы, тем не менее, знаете и дорожите тем, что у Вас есть любящий, надёжный человек. Если что-то случится, Вам надо лишь набрать номер, и он прилетит на помощь... Стоит ли рисковать такой опрой, если Вашим чувства в принципе свойственны колебания.
Понять, как быть в такой ситуации, поможет временное расставание - хотя бы на три дня, а лучше на неделю-полторы. Вы поймёте, каково это - быть без Вашего молодого человека. Вдали от него можно будет провести психологический эксперимент, заставив себя представить, что его больше нет в Вашей жизни. Вы обязательно почувствуете его значимость/незначимость для Вас, и всё встанет на свои места.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анна!

То чувство, которое Вы описали, вряд ли можно назвать любовью.  Это созависимость. Ваш молодой человек сильно привязан к Вам, он вклаыдвает в отношения слишком много, а Вам не нужно столько, поэтому Ваши чувства блокируются. Ощущения в теле, о которых Вы пишете, могут быть связаны со страхом остаться одной, именно он вызывает и ревность. Вы постоянно ссоритесь, а расстаться боитесь.

Почитейте мою статью "Что такое созависимые отншения?". http://www.all-psy.com/stati/detail/1795/1/ Надеюсь, она вам поможет.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург