Не могу полюбить ещё раз

Анастасия 24.07.2014

Здравствуйте! У меня хорошая семья, родители вместе с 19 лет, живут в счастливом браке(на сколько я знаю), но всю семью содержит мама, отец зарабатывает только на себя и мне это крайне не нравится, может от части в этом и кроется моя проблема. Столько сколько себя помню я всегда была в кого-то влюблена, причём в каждую из моих влюблённостей очень долгое время...было две настоящие любви и я очень долго переживала после того, как меня они предавали. Первая любовь была детской и наивной и практически безответной, а вот вторая была взаимной(хотя теперь уже не уверена). Конец этой любви был печальным, в одночасье меня предал самый любимый человек и лучшая подруга(между ними завязались отношения)...прошло уже много времени и я уже не люблю этого человека, но и никого больше полюбить не могу. Что со мной? Это психологическая травма? если да, то как с ней справиться?

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анастасия. Ответить однозначно: "Что это?" исходя только из того, что Вы написали вряд ли возможно (мало информации).
Конечно, это может быть психологической травмой (если Вы ее таковой считаете), а может быть просто социальным опытом. Тем более, что Вы пишите: "прошло уже много времени и я уже не люблю этого человека".
То, что Вы сейчас никого не любите - это нормально. Вероятно на горизонте нет того, кто бы мог претендовать на Вашу любовь. Пройдет время и он появится.
Пока Ваша голова и тело не заняты "любовью", Вы можете поискать ответы на вопросы: "Зачем мне любовь?", "Любовь для меня, она какая?", "Какие проблемы, задачи я могу решить при помощи любви?", "Каковы мои цели в любви?". Да и хорошо было бы выяснить какие критерии у Вашей любви? Например: жмет в груди, приятно внизу живота, петь хочется и т.п.
Займитесь анализом и подготовкой к любви и она непременно придет.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте, Анастасия! То что Вы сейчас не влюблены - в этом нет ничего страшного, и переживать не стоит. Когда человек влюблён, он находится на вершине эмоций, но как Вы сами понимаете, нельзя быть в таком состоянии всё время. Надо дать себе отдохнуть. Вот и отдыхайте. Прийдёт время и встретится тот единственный, который заслужит Вашу любовь.  Удачи Вам!

Мамедова Валентина Михайловна, психолог Омск