Как разобраться в себе?

Злата 23.07.2014

Добрый день! Прочла вашу статью "Свобода любить". И увидела себя... Мне кажется, что я душевно страдаю, а страдаю от того, что все не так как мне надо. Я постоянно пытаюсь переделать близкого человека, всегда думаю что он должен, он обязан. У меня всегда какие то требования, понимаю что так нельзя и это плохо, но не могу с собой ничего поделать. Он жалуется что я не даю ему побыть с друзьями. А я же считаю, что мы всегда должны быть вместе( ходить в гости вместе) и что все что он делает он должен решать со мной и спрашивать мое мнение. Если что то он делает не так, как я хочу в данный момент я начинаю истереть426 и плакать, он все равно стоит на своем и от этого мне еще хуже. Помоги мне разобраться в себе....

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Злата!

Нельзя не затронуть вопрос о том, считаете ли вы, этого мужчину именно ВАШИМ человеком, не с точки зрения того, что он вам принадлежит, а с точки зрения того, что вы встретили свою половину, своего родного и единственного? Потому что искреннее чувство Любви не требует ничего взамен, оно безусловно и бескорыстно. Вы пишете, что страдаете от того, что все не так, как вам нужно. Если здесь речь идет не о реальных трудностях и проблемах в отношениях, которые можно решать тем или иным способом, а именно о переживаниях, что все не «по-моему» (вы ссылаетесь на статью «Свобода любить»), я скажу вам, как это для меня. Выбор же всегда остается за вами. Желание требовать от любимого человека исходит от Эго, Любовь же идет от Сердца и Души. Эго боится, боится потерять, боится быть недооцененным, Эго требует, обижает и настаивает. Душа же наоборот, любит искренне и ничего не требует взамен. В нашей культуре не очень принято понятие такой Любви, часто отношения складываются по схеме «ты мне – я тебе». Поэтому так сложно контролировать свой эгоизм. О такой Любви много пишут восточные философы и мудрецы. Его Святейшество Далай Лама, например, много пишет о Любви, при которой просто понимание того, что мой человек живет в этом мире – это уже великое счастье, и уже этого достаточно. И тогда нет необходимости требовать что-то, доказывать свою правоту. Ошо (Чандра Мохан Раджниш): «Незрелые люди, влюбляясь, уничтожают свободу друг друга, создают зависимость, строят тюрьму. Зрелые люди в любви помогают друг другу быть свободными; они помогают друг другу уничтожить любые зависимости. Когда любовь живёт в зависимости, появляется уродство. А когда любовь течёт вместе со свободой, появляется красота».

Как разобраться в себе? Все не так сложно, достаточно просто вашего желания изменить ситуацию. Постарайтесь увидеть в вашем мужчине все то прекрасное, что в нем есть, увидеть в нем Личность, которую вы уважаете, цените и любите. Постарайтесь понять, что у него тоже есть свои желания, свои потребности, которые совершенно не обязаны соответствовать вашим ожиданиям. Начните проявлять уважение к его выборам и решениям (даже когда вы не согласны с ними), просто принимайте их, потому что эти решения ЕГО. Не нужно бояться, что если он пойдет к друзьям, то это плохо повлияет на ваши отношения. Скорей наоборот, если он почувствует понимание и поддержку от вас, это только укрепит его чувства. Переформирование своего отношения к таким вопросам – это дело не одного дня, поэтому вам следует запастись терпением и настойчивостью по отношению к себе. Также в этом процессе важно осознанно наблюдать и отслеживать свое поведение. Однако если вы пройдете этот путь, вы откроете для себя удивительнейшее настоящее Счастье искренней Любви и внутренней Свободы.

Апостол Павел, отрывок из 1-го послания к Коринфянам (глава 13):

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестанет, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал взрослым, то оставил младенческое.

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

А теперь пребывают эти три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше»

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар