Проблема в семье

наталия 22.07.2014

Я ухожу от мужа, но моя дочь 13 лет хочет остаться с отцом, я очень ее люблю и не хочу ее оставлять, она очень печальна что мы с ее отцом разводимся, что делать оставить с отцом или забрать силой?

Здравствуйте Наталия!

А как бы хотели, чтобы поступили бы с вами, будь вы на месте своей Дочери?

Смотрите, здесь важно знать, почему она хочет остаться с отцом! Затем, стоит вам и вашему мужу с ней пообщаться, причем вместе и в спокойной обстановке! Возможно, это решит часть вопросов!

Стоит выявить те причины по которым ваша Дочь хочет остаться и предложить ей альтернативу, если это возможно! И в конце концов лучше не насиловать ребенка!

самое главное проговорить ей, что не зависомо от того, что вы с мужем уже не будете парой, то все равно останетесь Любящими Родителями!

И даже если ваша дочь выберет проживание с отцом, это не говорит, что вы ее больше или меньше будете видеть! Возможно построить такие отношения где все стороны будут довольны!

С уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Яровая Лариса Анатольевна

Наталия, добрый день.

  В свои 13 лет Ваша дочь уже многое чувствует и понимает. У ее желания остаться с отцом наверняка есть какие-то свои резоны. Вы знаете о них, разговаривали об этом с девочкой? Может быть, она считает Вас виноватой в разводе с ее отцом? И, выбирая жить с отцом, она как бы "мстит" Вам за развод? Или она полагает, что отец "слабее", чем Вы, и ему будет нужна ее поддержка? Ее мнение может не соответствовать действительности, но оно у девочки наверняка есть.
  Поговорите с дочерью, попытайтесь понять, что ею движет.
  Поговорите с бывшим мужем, постарайтесь спокойно договориться с ним, найти компромисс; девочка может жить по очереди то с Вами, то с отцом. Важно, чтобы Вы с бывшим мужем поддерживали нормальные цивилизованные отношения и имели по возможности общее мнение о месте проживания ребенка. Вы перестали быть парой, но вы оба по-прежнему остаетесь для дочери родителями - самыми главными людьми, и от вас двоих зависит ее нормальное психологическое состояние.
  Поговорите все втроем. Объясните дочери, что и Вы, и ее отец всегда будете ее любить и поддерживать, и что ваш развод не изменит вашего отношения к ней. Девочке важно знать, что вы по-прежнему останетесь для нее любящими родителями, просто теперь мама и папа будут жить отдельно.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва