Парень уезжает

Алина 21.07.2014

Добрый день. Мне 16, моему молодому человеку недавно исполнилось 18 лет. Мы оба знаем, что у нас все серьезно, и это не игры и прочее, как говорят все взрослые люди.Я на целый год остаюсь в нашем с ним родном городе доучиваться, а он уезжает в Казань, до которой 5-7 часов езды! Я в будущем и сама собираюсь туда же поступать. У нас есть еще вариант: уехать учиться в Самару, и так он сможет приезжать каждые выходные и праздники(это быстро и не так дорого). Но вся моя семья не воспринимает моих слов всерьез, ни от кого я не вижу поддержки, я не хочу его терять ни за что! Они против Самары, они говорят, что я испорчу себе будущее, карьеру нужно начинать строить после школы сразу и т.д. Сейчас для меня уже начинается просто сущий ад! Я и представить не могу, как можно не видеться с родным для тебя человеком месяц или даже более,не видеть его улыбки, глаз, не слышать смеха, не обнимать..., ведь переписки и скайп- это совсем не то. Мы уже как семья друг для друга, просто родные души. Также я очень боюсь измены. Я постоянно буду думать о том, где он, с кем он, что он делает, есть ли рядом девушки и прочие бабские переживания уже сейчас лезут мне в голову. Ради этого человека я готова даже никуда не уезжать, хоть в деревне жить, да все равно, лишь бы рядом, впрочем, он готов на то же самое! Но родители этого не одобряют, да и нужно думать о будущем и бла бла бла. Я просто в смятении и растерянности. Я и не знаю даже, зачем я это все пишу, но мне просто хочется совета или еще чего..

Здравствуйте, Алина.

К сожалению, не моглу Вам ответить быстро, так как была в отпуске.

В Вашем письме слышится отчаяние и безнадёжность, страх за будущее Ваших отношений с любимым, обида на родителей и их непонимание, горькое предчувствие расстования...Негативные чувства переполняют Вас и Вы переживаете о том, чего ещё не случилось. Есть хорошая фраза на эту тему- "Живи здесь и сейчас". Придёт день расставания ( думаю, он уже пришёл, так как за окном уже сентябрь)- тгда и будете переживать.

Ваша ситуация очень похожа на сотни ситуаций других людей. Люди в Вашем возрасте очень часто принимают решение получать образование в другом городе и у меня даже в моём ближайшем окружении есть масса примеров тому, что получать высшее образование сразу повле школы совершенно необязательно. Лично я поступила в институт ( на дневное!!!на бюджет!!!) , когда моему сыну пыло полтора года. Отдала сына в садик и пошла учиться. Да, конечно же было нелегко, и мне пришлось брать академический отпуск, были "хвосты", но я очень  хотела учиться, и это главное. В каком городе учиться- я думаю, тоже не слишком принципиально.  Можно поступитиь в престижный столичный ВУЗ и не закончить его, а можно в местном филиале стать отличным специалистом- это дело желания.

Насчёт вашей разлуки с любимым- я знаю, это страшно. Но, как бы это жестоко ни звучало- человек ко всему привыкает. Мальчики уходят в армию, и кто-то ждёт своего любимого, а кто-то через пару месяцев начинает встречаться с другим...Большое видится на расстояньи. То же самое можно сказать и о парнях- если , уехав в другой город, он начнёт там крутить любовь с другими девушками- нужен ли Вам такой мужчина? И тогде не лучше ли узнать о том, что он непостоянный уже сейчас, а не тогда, когда он бросит Вас с двумя малышами? Проверить свои чувства- это трудный, но важный урок жизни. Если вам суждено быть вместе- вы не потеряетесь. Да, 5-7 часов- это неблизко. Но всё же видеться возможно! И на выходных, и на каникулах, и на праздниках. Было бы желание!

Семья видит в Вас пока ещё 16-летнюю девочку. Серьёзны ли Ваши с любимом отношения покажет время ( если конечно Вы имеете в виду не силу чувств, которая очевидна, а долгосрочность). Трудности только укрепляют отношения, вызывают доверие и уважение.

Я думаю, у Вас всё получится. Разлука вызывает сильные страдания первые пару месяцев, потом научаешься жить по-новому, находишь радость в редких встречах, переписке и общению по скайпу, просто привыкаешь к мысли, что так тоже можно жить- в ожидании встречи. Это становится новым смыслом.

Веры, надежды и любви Вам, Алина, абсолютно уверена, что у Вас всё получится.

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.